LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.07.2026, 12:36

Возможен ли пересмотр дела по постановлению КС РФ для лиц, не участвовавших в деле?

Вопрос №25011519 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.07.2026, 12:36
В связи с принятием жуткого на мой взгляд нового постановления КС РФ № 44-П/2026от 30.06..2026 года которым он фактически разрешил заключать под стражу вообще всех (вот я и до этого думала что обращение в КС может только ухудшить а не улучшить положение а сейчас тем более) я хочу для себя понять правильно вот это а в случаях, предусмотренных Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации", в связи с обращением иного лица значит что пересмотр возможен только если об этом прямо указано в данном постановлении КС РФ? то есть должна быть такая фраза данное постановление является основанием для пересмотра судебных актов по обращениям лица даже не участвующего в конституционном производстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, пересмотр возможен для лиц, не участвовавших в конституционном деле, но при условии, что постановление КС РФ затрагивает применённую в их деле норму, а также соблюдены сроки и иные требования закона. Рекомендуется изучить полный текст постановления № 44-П/2026 на предмет прямых оговорок о пересмотре. Если в нём нет такого указания, пересмотр возможен на общих основаниях — при условии, что ваше дело не окончено фактическим исполнением (например, при заключении под стражу — если приговор не вступил в силу или мера пресечения ещё действует).

04.07.2026, 13:26

ну так вот и вопрос в чем что значит на общих основаниях

есть например такое постановление

Признать взаимосвязанные пункт 1 части четвертой статьи 413 и часть третью статьи 414 УПК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования они предполагают - независимо от возможного ухудшения положения осужденного или оправданного - обязательность возобновления производства по уголовному делу в целях пересмотра вступившего в законную силу решения суда и исправления возможной судебной ошибки на основании постановления Конституционного Суда Российской Федерации, признавшего примененный в этом деле нормативный акт или его отдельное положение не соответствующими Конституции Российской Федерации либо соответствующими Конституции Российской Федерации в данном Конституционным Судом Российской Федерации истолковании, с которым расходится используемое в решении суда толкование, если в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации содержится прямое указание на пересмотр этого дела. При пересмотре этого дела ухудшение положения осужденного или оправданного допускается, лишь если оно соразмерно (сообразно) восстановлению прав лица, указание на пересмотр дела которого содержится в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации.

04.07.2026, 15:43

признание постановлением Конституционного Суда Российской Федерации нормативного акта или его отдельного положения не соответствующими Конституции Российской Федерации либо соответствующими Конституции Российской Федерации в данном Конституционным Судом Российской Федерации истолковании, с которым расходится используемое в приговоре, определении или постановлении суда толкование, в связи с обращением лица, к которому нормативный акт или его отдельное положение применены в приговоре, определении или постановлении суда, а в случаях, предусмотренных Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации", в связи с обращением иного лица;

04.07.2026, 15:45

мне кажется по совокупности приведенных норм , пересмотр в уголовном производстве возможен только по обращению лица , в отношении которого КС РФ вынес постановление или в , если в постановлении указано на то что принятые акты подлежат пересмотру также по обращениям иных лиц , не участвующих в данном конституционном производстве , и только при условии , что При пересмотре этого дела ухудшение положения осужденного или оправданного допускается, лишь если оно соразмерно (сообразно) восстановлению прав лица, указание на пересмотр дела которого содержится в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации.

то есть достаточно ограниченный перечень случаев и это логично потому что на момент принятия постановления действовали иные правила и лица исходили из этих правил , которые возможно не были бы применены в случае принятия такого постановления ранее.

04.07.2026, 15:52

кроме этого , Пересмотр приговора, определения или постановления суда по обстоятельствам, указанным в пункте 1 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса, осуществляется Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации не позднее одного месяца со дня поступления этого представления. По результатам рассмотрения представления Президиум Верховного Суда Российской Федерации отменяет или изменяет судебные решения по уголовному делу в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации. Копии постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации в течение 3 суток направляются в Конституционный Суд Российской Федерации, лицу, в отношении которого принято данное постановление, и прокурору.

04.07.2026, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет, вы понимаете эту норму не совсем верно: для пересмотра дел иных (третьих) лиц специальная фраза в конкретном постановлении Конституционного Суда (КС) РФ не требуется. Общие правила пересмотра дел лиц, не участвовавших в конституционном судопроизводстве, закреплены непосредственно в законе (ст. 100 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ» № 1-ФКЗ). Специальные оговорки нужны только в редких исключительных случаях, а не как общее правило.

04.07.2026, 12:37

вот именно в этой статье -100 ФКЗ вообще про это ничего не сказано

04.07.2026, 12:48

В статье 100 прописаны только последствия для непосредственного заявителя жалобы. Механизм пересмотра дел для «иных лиц» (тех, кто не участвовал в процессе) закреплен в другой, общей норме закона — в статье 87 1-ФКЗ («Пределы действия решения»). Статья 100 содержит прямую отсылку к ней: «Последствия принятия такого постановления также устанавливаются указанной статьей [статьей 87]».

04.07.2026, 12:55

между тем есть пункт 7 статьи 79 ФКЗ

7) если в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации, принятом по жалобе на нарушение конституционных прав и свобод, прямо указано на такой пересмотр в отношении иных лиц помимо заявителя или лица, в интересах которого подана жалоба.

04.07.2026, 12:53