Правомерна ли сдача в аренду нескольких участков председателем СНТ?
Законность действий председателя СНТ зависит от характера сдачи в аренду: целевое использование земель СНТ — ведение садоводства для собственных нужд, коммерческая деятельность запрещена.
Сдача в долгосрочную аренду (на лето/несколько месяцев) обычно не считается предпринимательством. Посуточная сдача с рекламой и оказанием гостиничных услуг может быть признана нецелевым использованием земли со штрафом от 10 000 рублей. Проверьте устав СНТ на наличие запретов. Наличие нескольких участков нарушением не является.
Для точной оценки нужно установить, ведется ли посуточная сдача с признаками гостиничного бизнеса, зарегистрирована ли деятельность и есть ли уставный запрет.
Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества», на садовых земельных участках разрешено размещение жилых домов (если они зарегистрированы как жилые). Сдача такого дома в аренду допускается, если выполнены требования к жилью (безопасность, санитарные нормы). Для нежилых строений сдача в аренду возможна, но с ограничениями
См. устав и иные нормативы.
Вот ответы на вопросы в уставе СНТ который должен не противоречить 217 ФЗ
Определять = будет налоговая или суд, если до него дойдет. Само по себе - действия председател в описанном случае не запрещны.
Не усматривается никаких нарушениях в действиях человека.