Будет ли досрочная индексация пенсий из-за роста цен?
опубликован вчера, 17:01
Досрочные индексации пенсии не заложены в бюджет СФР и не предусмотрены пенсионным законодательством.
Нет, досрочная индексация пенсий в 2026 году на данный момент не планируется. Индексация всех видов пенсий в России сейчас строго регулируется федеральным законодательством и проходит по утвержденному плановому графику. Правительство имеет право объявить внеплановое повышение (как это было в июне 2022 года), но сейчас таких законопроектов или официальных решений нет.
На текущий момент новостей об индексации нет.
Нет, досрочной не будет.
Следите за официальной информацией через СМИ.
Увы, нет)))
Да, с 1 января 2026 года уже была проведена досрочная индексация страховых пенсий на 7,6% . По заявлению властей, это превысило уровень инфляции 2025 года. Следующее плановое повышение для большинства пенсионеров ожидается с 1 февраля 2027 года.
Досрочная индексация (вне установленных сроков) возможна только на основании отдельного федерального закона. Например, в 2022 году была проведена внеплановая индексация страховых пенсий на 10% с 1 июня, что было оформлено постановлением Правительства и законом. Однако это исключительная мера.