Когда можно оформить детские пособия после подачи на алименты?
опубликован вчера, 19:07
Здравствуйте.
Подать на детские пособия можно сразу после получения документа, подтверждающего право на алименты (судебного приказа, решения суда или нотариального соглашения); при этом в доход учитывают только фактически полученные суммы — если выплат ещё не было, указывают 0 рублей.
С уважением.
Оформить детские пособия (например, единое пособие) можно сразу же после того, как вы подали на алименты. Не нужно ждать первого решения суда или фактических выплат. Главное — иметь на руках подтверждающий документ (копию искового заявления или судебный приказ).
Подавать заявление на единое пособие можно сразу, как только вы подадите заявление на алименты, и вам будет что указать в качестве дохода в расчетном периоде — при этом важно учитывать сроки назначения . Заявление рассматривается 10 рабочих дней, а при недостатке сведений — до 20 дней, но отсрочки по факту подачи на алименты законом не предусмотрено . Если точная дата назначения алиментов критична для вашего расчета, дайте знать — я покажу, как это влияет на сумму.
Подача заявления на алименты сама по себе не запускает отсчёт какого‑либо обязательного срока для оформления детских пособий — подавать на пособия можно практически сразу, как у вас есть документальное подтверждение права на алименты.
Важно учитывать
Если у вас на руках есть судебный приказ либо решение суда об алиментах (или исполнительный лист), этого достаточно, чтобы включить сведения об алиментах в заявление на пособие. Ждать фактических выплат не требуется: в заявлении можно указать, что поступлений ещё не было (сумма — 0 рублей).
Социальный фонд России (СФР) при назначении единого пособия учитывает только реально полученные суммы, если есть судебное решение. Если же алименты оформлены по нотариальному соглашению либо устно, СФР может рассчитать «виртуальные» алименты исходя из доли от средней зарплаты по региону — это влияет на среднедушевой доход семьи и может стать причиной отказа в пособии.
При подаче заявления на единое пособие проверяются доходы семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 1 месяцу до месяца обращения. Например, при подаче в октябре 2024 года учтут доходы с сентября 2023 по август 2024. Если в этот период алименты ещё не поступали, их отсутствие не станет препятствием — главное, чтобы было судебное подтверждение права на них.
Решение о назначении пособия принимается в течение 10 рабочих дней с даты подачи заявления и поступления всех необходимых сведений в СФР. Срок может быть продлён на 20 рабочих дней, если требуются дополнительные документы или уточнения.
Если не истёк год получения пособия, то только по его завершению.
Если не подавали ещё, то взыскали алименты, подали приставам, возбудили приставы ИП и тогда можете подавать.
Для большинства пособий не требуется наличие решения суда об алиментах. Однако если пособие назначается с учетом доходов, то при расчете среднедушевого дохода семьи алименты учитываются