Нужно ли платить госпошлину за дубликат исполнительного листа, утерянного приставами?
Добрый вечер!
В данном случае уплата государственной пошлины является обязательной. Законодательство не предусматривает исключений для ситуаций, когда исполнительный лист был утерян сотрудниками службы судебных приставов. Таким образом, при подаче в суд заявления о выдаче дубликата документа госпошлина подлежит уплате независимо от того, по чьей вине произошла утрата.
Правовые основания:
- подп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да , нужно - получаете в ССП документ об утере листа и подаете заявление о выдаче дубликата .Госпошлина в силу ст.333.19 НК РФ - 1500 рублей
Да, если речь именно о дубликате исполнительного листа, госпошлину платить нужно. То, что лист потеряли приставы, само по себе от оплаты при обращении в суд не освобождает: для суда это заявление о выдаче дубликата.
По делам судов общей юрисдикции госпошлина сейчас составляет 1 500 руб. за заявление о выдаче дубликата исполнительного листа. Если исполнительный лист выдан арбитражным судом — пошлина 10 000 руб.
Что делать:
Получите от отдела ФССП письменное подтверждение утраты: справку, ответ на обращение или постановление/письмо, где видно, что исполнительный лист у них отсутствует.
Подайте заявление в суд, который выдавал исполнительный лист, о выдаче дубликата.
Приложите квитанцию об оплате госпошлины, копию решения, сведения об исполнительном производстве и документ от приставов об утрате.
Если срок предъявления листа уже истёк, важно подать заявление в течение месяца с момента, когда вы узнали об утрате приставами. Суд рассматривает такое заявление в судебном заседании, обычно в срок до 10 дней.
Отдельно можно подать жалобу старшему судебному приставу и поставить вопрос о возмещении расходов, если утрата произошла по вине ФССП. Но для быстрого получения дубликата пошлину лучше оплатить, иначе заявление могут оставить без движения.
У вас исполнительный лист был выдан районным/мировым судом или арбитражным судом?
Госпошлину платить нужно, она составляет 1500 рублей.
По общему правилу, при обращении в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа подлежит уплате государственная пошлина. Размер пошлины установлен подпунктом 10 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ (для судов общей юрисдикции) и составляет 300 рублей; для арбитражных судов — подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ — 3000 рублей.