Какие документы нужны после смерти мужа при возврате его фамилии?
Вам необходимо предоставить свидетельство о смерти мужа. Оно является главным документом, так как подтверждает факт прекращения брака (п. 1 ст. 16 СК РФ) . Документы о разводе с последующим мужем не нужны, поскольку ваш брак с умершим мужем уже был расторгнут ранее, а ваша текущая фамилия получена именно от него. Смена фамилии на фамилию умершего супруга не является основанием для изменения статуса брака с ним.
Поскольку смерть супруга — это основание для прекращения брака, свидетельство о смерти будет единственным документом, который подтвердит ваш статус вдовы .
Для обращения по любым вопросам (наследство, выплаты) вам понадобится именно свидетельство о смерти вашего умершего мужа.
Документы о разводе или смерти предъявлять никуда не нужно, они не становятся обязательными по-умолчанию только из-за смены фамилии. Но есть нюанс, из-за которого их могут запросить.
Свидетельство о перемене имени (выдаёт ЗАГС, когда вы официально меняли фамилию на фамилию умершего мужа).
Именно он подтверждает, что Вы являетесь тем человеком, что и до смены фамилии. Когда Вы подаёте какие-то заявления (в банк, госорган, к нотариусу), показывайте этот документ вместе с новым паспортом, так специалист увидит связь между старыми и новыми данными.
А вот когда могут понадобиться дополнительные бумаги:
1) При оформлении наследства после смерти мужа. Нотариусу, скорее всего, понадобится и свидетельство о смерти, и свидетельство о заключении брака (чтобы подтвердить, что на момент смерти вы были супругой), и свидетельство о перемене имени (чтобы связать старую фамилию в браке с текущей).
2) Если есть спорные моменты с имуществом, купленным в браке. Например, если после развода и смены фамилии возникают вопросы, является ли какая-то собственность совместной, органы или другие наследники могут запросить цепочку документов: брак - смерть- смена фамилии.
3) В других инстанциях, если в Ваших текущих документах (паспорт, СНИЛС, договор) фигурирует новая фамилия, а в каких-то старых записях или договорах — старая. Тогда цепочка из свидетельств (о браке, смерти, перемене имени) поможет всё связать.
В вашей ситуации, когда текущая фамилия получена в браке, который впоследствии был прекращен смертью супруга, юридически значимым документом, подтверждающим право на эту фамилию, будет свидетельство о смерти мужа.
для оформления пенсии по потере кормильца — свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке). Смена фамилии через развод не препятствует получению пенсии, если вы являетесь вдовой.