Могу ли я получить дополнительную пенсию на ребенка-инвалида?
Согласно Федеральному закону № 4468-1 от 12.02.1993 (о пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в органах внутренних дел), пенсионеры МВД имеют право на надбавку к пенсии за каждого нетрудоспособного иждивенца, в том числе за ребенка-инвалида. Размер надбавки составляет 32% от расчетного размера пенсии (социальной пенсии) на одного иждивенца. Для получения этой надбавки не требуется наличие страхового стажа 20 лет; достаточно факта нахождения ребенка на иждивении и признания его инвалидом.
Одновременно вы можете претендовать на вторую (страховую) пенсию от Пенсионного фонда РФ, так как имеете 16 лет страхового стажа и более 30 пенсионных баллов. Требования для назначения страховой пенсии по старости в 2024 году: не менее 15 лет стажа и 28,2 балла. Ваш возраст 60 лет подходит (общеустановленный пенсионный возраст 65 лет для мужчин, но для госслужащих есть особенности; однако вы уже пенсионер МВД, поэтому страховая пенсия назначается без учета возраста, при наличии необходимого стажа и баллов).
Таким образом, вы можете подать документы на:
1) Надбавку к пенсии МВД на ребенка-инвалида (подается в кадровый орган или пенсионный отдел МВД по месту получения пенсии).
2) Страховую пенсию по старости (подается в Пенсионный фонд России – СФР).
Условие о 20 годах стажа относится к досрочной страховой пенсии для отцов детей-инвалидов (назначается в 55 лет при стаже 20 лет), но вам это не нужно, так как вы уже достигли возраста 60 лет и имеете достаточно баллов для обычной страховой пенсии.
Резюме: вы можете получить как надбавку на ребенка-инвалида к пенсии МВД, так и вторую страховую пенсию. Рекомендую обратиться в пенсионный отдел МВД за надбавкой и в СФР за страховой пенсией. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Подайте заявление через портал Госуслуги.