Правомерен ли отказ СФР в пенсии по потере кормильца из-за неучастия в деле?
Здравствуйте. Отказ СФР в назначении пенсии незаконен и основан на грубом искажении смысла судебного решения.
Согласно статье 42 Гражданского кодекса РФ, признание гражданина безвестно отсутствующим — это факт, имеющий юридическое значение для назначения выплат, а не спор о праве между вами и Социальным фондом. СФР действительно не обязан быть стороной (истцом или ответчиком) в деле об установлении статуса отца, однако решение суда имеет общеобязательную силу (статья 13 ГПК РФ). Тот факт, что суд запрашивал у них данные, а они ответили об их отсутствии в базе, лишь подтверждает суду причину отсутствия отчислений (человек пропал), но никак не отменяет установленный судом юридический статус кормильца.
Причина отказа выглядит как формальная отписка ведомства, которое пытается избежать выплаты страховой пенсии по случаю потери кормильца (Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Вам необходимо обжаловать этот отказ:
Подайте досудебную жалобу руководителю территориального отделения СФР через портал Госуслуги или лично, приложив копию решения суда. Укажите, что отсутствие данных в базе ФНС/СФР является следствием именно того факта, который установил суд — человек отсутствует, и требовать наличия страховых взносов за период после исчезновения неправомерно.
Если жалоба будет отклонена (что вероятно), вам нужно подать административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения СФР в течение трех месяцев с даты получения отказа (Кодекс административного судопроизводства РФ). Требование: признать решение СФР незаконным и обязать назначить пенсию с момента первого обращения (с мая 2026 года).
Для грамотного составления иска рекомендую обратиться к профильному юристу, так как судиться с государственным органом лучше подготовленным профессионалом.
Отказ СФР по мотиву неучастия в деле о признании безвестно отсутствующим не соответствует закону. Вам следует обжаловать отказ в досудебном порядке или в суде. Если у отца не было страхового стажа, возможно, вам полагается социальная пенсия – уточните этот момент. Действуйте оперативно, так как пенсия назначается с месяца обращения, но не ранее чем с месяца возникновения права.
Отказ в назначении пенсии по потере кормильца после получения вами решения суда о признании отца ребенка безвестно отсутствуюшим, не законен
Правила выплаты данной пенсии закреплены в Федеральном законе от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", далее – Закон № 400-ФЗ ч.2 ст.10