Права биологической матери после усыновления ребенка - может ли она требовать встречи и возможность судебного вмешательства
9 лет назад мы с мужем усыновили ребенка, биологические родители подписали отказ от него и через суд официально он стал нашим ребенком. В свидетельстве о рождении у него записаны наши с мужем имена. Ребенок думает что мы его родные родители. Его биологическая мать вспомнила спустя 9 лет о его существовании и постоянно требует с ним встреч. Причем на ее территории, хочет его забрать к себе в гости, на прогулку, познакомить со своими родственниками и т.д. Вопрос: Имеет ли право она требовать встреч с ребенком? Еще она грозится судом если мы по хорошему не разрешим ей с ним видится. Может ли суд присудить ей встречи в определенные дни? Заранее спасибо за ответ.
Вопрос : Имеет ли право она требовать встреч с ребенком?
- Не может.
Еще она грозится судом если мы по хорошему не разрешим ей с ним видится. Может ли суд присудить ей встречи в определенные дни?
- Не присудит. Сегодня - это вообще посторонняя тетка.
А если будет пытаться шантажировать, то обратитесь с заявлением в полицию.
УК РФ,
Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения)
Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.