Можно ли уменьшить алименты на первого ребенка при рождении второго?
опубликован позавчера, 14:52
Подать может если снизился доход и муж не может платить алименты на первого ребенка в прежнем размере.
Ну конечно может обратиться в суд с данным вопросом.
Только надо доказывать тяжелое материальное положение и не возможность платить алименты 1 ребенку в прошлом объеме.
Только наличие второго ребенка - этого недостаточно для уменьшения алиментов.
Елена, а оно поменялось? Сам факт рождения второго ребёнка это не основание для уменьшения алиментов.
Дело бесперспективное
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Добрый день! Да, ваш муж вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребенка. Однако само по себе рождение второго ребенка не является безусловным основанием для снижения алиментов. Суд будет оценивать, изменилось ли семейное и материальное положение плательщика настолько, что сохранение прежнего размера алиментов нарушает баланс интересов сторон.
При рассмотрении дела суд учитывает все обстоятельства, в том числе наличие второго ребенка, уровень доходов, материальное положение обеих сторон, а также интересы детей. Наличие задолженности по алиментам само по себе не лишает права обратиться в суд с таким иском, но может быть учтено при оценке обстоятельств дела.
Правовые основания:
Семейный кодекс РФ: ст. 81, 119;
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», п. 57.
Можно
Да, ваш муж имеет право подать в суд иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка, если появились новые обстоятельства — например, рождение второго ребенка, ухудшение материального положения, наличие иных лиц на иждивении. Однако автоматического уменьшения доли с 1/4 до 1/6 не происходит: суд оценивает все обстоятельства индивидуально. Только из-за рождения второго ребенка и выплаты алиментов на него суд не уменьшит размер алиментов. Нужно доказать существенное изменение материального положения.
Суд примет во внимание ( в соответствии с ППВС N56) реальное материальное положение плательщика, фактический размер алиментов, выплачиваемых на первого ребенка, реальный доход, интересы обоих детей, итоговую финансовую картину, иные,заслуживающие внимания,обстоятельства.
На свое содержание подавайте на алименты, чтобы в семье больше оставалось.
Шансов больших нет у вашего мужа снизить алименты. можете не тратить своего и чужого времени.
Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ, суд вправе изменить размер алиментов при изменении материального или семейного положения сторон. Рождение второго ребенка является таким изменением. Обычно на двух детей алименты взыскиваются в размере 1/3 дохода (по 1/6 на каждого). Поскольку на первого уже установлена 1/4, разумно просить суд уменьшить до 1/6, чтобы общая сумма не превышала 1/3.