Можно ли выделить доли в квартире с мат. капиталом в виде 29/1000 и 471/1000?

Здравствуйте. Сестра готовит выдел долей в квартире вместе с детьми. Квартира куплена в кредит с использованием мат. капитала. У детей получается доля в праве долевой собственности размере 29/1000 у каждого, у сестры и ее мужа доля в 471/1000 у каждого. Можно ли заявить такие доли к выделу в исковых требованиях для последующей регистрации в ЕГРН после принятия решения судом, или надо искать и округлять такие доли (к прпимеру, как 1 /12 доля в квартире) ?
Лучший ответ

Да, такие доли можете заявить в исковых требованиях и потом зарегистрировать в ЕГРН.

Округлять дроби, например, до 1/12, не нужно, закон и практика это не требуют. Росреестр принимает любые правильные дроби, если в сумме они дают единицу.

Сами по себе доли 29/1000 на ребёнка и 471/1000 на каждого взрослого это, скорее всего, результат конкретного расчёта, какая часть стоимости квартиры покрыта маткапиталом и как эта часть распределена между всеми членами семьи.

При определении таких долей суды и практика исходят из того, что средства маткапитала распределяются между родителями и детьми в равных долях, а остальная часть квартиры, оплаченная из других источников личными средствами, кредитом делится между супругами.

Поэтому в иске следует не просто прописать дроби, но и приложить расчёт, объясняющий, как они получены.

Отличный ответ.Спасибо.

Да, можно.

Отличный ответ

Доли можно определить и в таких (тысячных) дробях, но с практической точки зрения лучше, если знаменатель дроби будет одно- или двухзначный. Потому что эти дроби могут делиться и дальше (дарение, наследство и т.п.), и в конечном итоге в них могут запутаться не только сами собственники, но и специалисты.

Здравствуйте. Да, можно, вполне. В законе не говорится о каких-то конкретных видах дробей. Самое главное, чтобы при суммировании всех долей — поличилась единица (то есть доля вида 1/1 или 1000/1000, как в вашем случае).

Да, можно и округлять не нужно — коллеги правы, для Росреестра нет требования к конкретному виду дроби, важно только чтобы сумма долей давала единицу. Дроби со знаменателем 1000 в делах с материнским капиталом — стандартная практика, суды формулируют так регулярно.

Практический момент, который стоит проверить отдельно: арифметику лучше пересчитать до подачи иска (у вас 29+29+471+471=1000 — сходится), и важно, чтобы резолютивная часть решения суда содержала точно те же дроби, что потом пойдут в заявление на регистрацию в Росреестр. Расхождение хотя бы в одной цифре между решением и заявлением — частая техническая причина приостановки регистрации, лучше сверить заранее.