Какая оценка пойдет в аттестат при годовой 4 и пересдаче экзамена на 3?
Здравствуйте
В такой ситуации в аттестат пойдёт 4
Для предметов, которые сдаются в формате ОГЭ (а английский язык часто входит в их число), итоговая оценка в аттестате — это среднее арифметическое между годовой оценкой и оценкой за экзамен. При этом результат пересдачи учитывается: двойка за первую попытку «не идёт в счёт», берётся только итоговый результат после пересдачи (в вашем случае — 3).
Считаем:
Годовая оценка: 4
Оценка за пересдачу экзамена: 3
Среднее: (4 + 3) / 2 = 3,5
По правилам математического округления 3,5 округляется до 4. Поэтому в аттестат выставляется 4.
Спасибо за информацию
В аттестат за 11 класс по английскому языку пойдет оценка 4.
Согласно действующему порядку заполнения и выдачи аттестатов (Приказ Минпросвещения РФ № 546), итоговая отметка в аттестат о среднем общем образовании рассчитывается как среднее арифметическое полугодовых, триместровых или четвертных оценок за каждый год обучения (за 10 и 11 классы).
педпроект.рф
Результат ЕГЭ или государственного выпускного экзамена (ГВЭ) при расчете этой оценки не учитывается. Экзамен служит лишь допуском к получению самого аттестата: если вы успешно пересдали экзамен на «3», программа считается освоенной, и вам обязаны выдать документ об образовании. Однако для предметов по выбору (к которым относится английский язык) балл за экзамен никак не влияет на цифру в графе аттестата.
Важное уточнение: результаты экзаменов учитываются только при выдаче аттестата с отличием. Если бы вы претендовали на красный или сине-голубой аттестат, то неудовлетворительный результат первой попытки мог бы лишить вас этого права, но успешная пересдача в дополнительные дни основного периода это право восстанавливает. Для обычного аттестата важен сам факт успешной сдачи ГИА.
педпроект.рф
Поскольку ваша годовая оценка — «4» (хорошо), именно она будет выставлена в аттестат. Оценка за пересдачу («3») подтверждает, что образовательная программа по предмету пройдена удовлетворительно, но заменить собой годовую оценку в документе не может.
пересдача экзамена засчитывается как экзаменационная оценка, поэтому первоначальная двойка не учитывается.