Пропадает ли неиспользованный материнский капитал, если его не потратить?
опубликован сегодня, 19:04
потратите капитал в любое время, но успейте в срок пока действует программа.
Здравствуйте.
Материнский (семейный) капитал не пропадает, если его не использовать. Средства хранятся на вашем счете в СФР и ежегодно индексируются с учетом инфляции. Срок действия сертификата не ограничен, вы можете воспользоваться капиталом в любое время, пока действует программа.
Потрате когда захотите
Добрый вечер!
Нет, неиспользованный материнский капитал не пропадает. Закон не устанавливает срока, по истечении которого право на материнский капитал прекращается только из-за того, что семья им не воспользовалась.
Средства материнского капитала можно направить на предусмотренные законом цели в любое время после возникновения права на него, в том числе на улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной пенсии матери.
Размер неиспользованного остатка материнского капитала ежегодно индексируется.
Правовое основание: Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Не пропадет, индексируется.