Можно ли назвать преступником бывшего депутата без суда?
С юридической точки зрения этого человека нельзя назвать преступником.
В Российской Федерации (как и в большинстве современных правовых систем) действует фундаментальный конституционный принцип — презумпция невиновности. Согласно статье 49 Конституции РФ, каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Презумпция невиновности (статья 49 Конституции РФ) гласит, что каждый обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в силу приговором суда. Если антикоррупционный комитет (предположительно, общественная организация или государственный орган, не являющийся судом) установил и доказал вину, это не имеет юридической силы для признания лица преступником
Здравствуйте, Сергей!
С юридической точки зрения — нельзя.
В соответствии со ст. 49 Конституции РФ лицо считается виновным в совершении преступления только после вступления в законную силу обвинительного приговора суда.
Поэтому до вступления в законную силу обвинительного приговора суда называть человека преступником с правовой точки зрения некорректно.