Как доказать, что инвалидность 2 группы связана с военной травмой?
опубликован вчера, 22:37
Ситуация, когда гражданская медико-социальная экспертиза (МСЭ) устанавливает инвалидность по «общему заболеванию», а вы считаете причиной военную травму — распространенная практика. Гражданские врачи МСЭ не имеют доступа к вашим военным медицинским документам и описывают текущее состояние здоровья без учета его причин.
Чтобы доказать связь заболевания с военной службой, вам нужно пройти параллельную процедуру в военно-врачебной комиссии (ВВК). Поскольку вы еще служите (не уволены), это значительно упрощает процесс: документы будут собираться внутри военного ведомства.
Для изменения причины инвалидности с «общего заболевания» на «военную травму» необходимо собрать доказательства, что заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы. Основной документ – свидетельство о болезни
Вопрос где его взять?
Здравствуйте.
Можете обратиться в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
С уважением.
Основной документ – свидетельство о болезни (форма, установленная Минобороны), которое выдается военно-врачебной комиссией (ВВК). Вы можете запросить его в медицинском учреждении, где проходили лечение, или в архивах военно-медицинских документов. Если свидетельство о болезни отсутствует, необходимо провести расследование: подать рапорт командованию, обратиться в госпиталь или военкомат. Затем нужно подать заявление в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) о пересмотре причины инвалидности, приложив все имеющиеся медицинские документы
Смотрите, чтобы бюро МСЭ изменило причину инвалидности с «общее заболевание» на «военная травма», действительно необходимо заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) или называется - форма № 11 «Свидетельство о болезни».
Оформляет её военно-врачебная комиссия (ВВК).
Вам необходимо обратиться с рапортом в воинскую часть, Вас направят на освидетельствование.
К рапорту приложите всё, что есть: медицинские выписки, эпикризы из госпиталей, возможно, служебные документы (например, из журнала боевых действий), которые подтверждают, когда и при каких обстоятельствах возникло заболевание или травма.
Задача ВВК установить причинно-следственную связь: действительно ли заболевание развилось вследствие исполнения обязанностей военной службы.
Если комиссия это подтвердит, в пункте 8 формы № 11 после диагноза прямо укажут формулировку «военная травма».
Тот факт, что лечение ещё не завершено, не блокирует процедуру. ВВК может провести освидетельствование и вынести заключение, даже если вы продолжаете лечиться.
После получения свидетельства о болезни с нужной формулировкой подайте заявление в бюро МСЭ по месту жительства.
К заявлению приложите заверенную копию свидетельства (заверить можно у нотариуса или у командира воинской части).
На основании этого документа бюро МСЭ изменит причину инвалидности и сделает это без дополнительного освидетельствования.
Вы вправе обжаловать заключение, например, обратиться в вышестоящую военно-врачебную комиссию (Главный центр ВВЭ Минобороны) или в суд.
см. Приказ Минтруда России от 16.02.2023 № 90н (Порядок установления причин инвалидности)