Должен ли быть произведен перерасчет при утере документов о поверке счетчиков?
Поскольку вы своевременно провели поверку счетчиков и передали документы, но ресурсоснабжающая организация (ЕРЦ) их утеряла, начисления по нормативам являются неправомерными. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), при наличии исправных и поверенных приборов учета плата должна рассчитываться по их показаниям. Утеря документов не вами не является основанием для отказа в перерасчете. Сведения о проверке приборов учета воды вносятся в электронную систему "Аршин". Вы сами можете проверить эту информацию.
Спасибо за ответ . В Аршине проверяли , информации о поверке нет . Последняя поверка там прописана до 19 июля 2021 . Но на руках есть копия поверки за 14 августа2021 . Оригинал был передан в организацию .
Попробовать судиться тогда, жалобу подать в ГЖИ, прокурору и возможно вам повезёт.
Согласно ФЗ № 102-ФЗ и КоАП РФ, организации, обязанные передавать сведения в ФГИС «Аршин», несут ответственность за нарушение правил:
Для юридических лиц — штраф до 200 000 рублей.
Для должностных лиц — до 20 000 рублей.
Посмотрите свои сведения по прибору учёта в Федеральной государственной информационной системе "Аршин".
"Аршин" - это онлайн-платформа, созданная Росстандартом для сбора, хранения и предоставления данных о средствах измерений и результатах их поверок.
С 24.09.2020 запись в системе "Аршин" является единственным официальным подтверждением поверки приборов учёта (воды, газа, электроэнергии). Бумажные свидетельства утратили эту силу и выдаются лишь по запросу как информационный документ.
Для начала необходимо обратиться в ЕРЦ с письменным заявлением о перерасчете, приложив копию акта поверки (оригинал желательно сохранить). В заявлении укажите, что документы были переданы в 2021 году, и потребуйте произвести перерасчет за весь период, когда начислялось по нормативам. Если организация отказывает, ссылаясь на отсутствие документов, направьте претензию в письменном виде (с отметкой о вручении или заказным письмом).