Могу ли я получить земельный участок как многодетная семья, если старшей дочери уже 22 года?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: на момент рождения третьего ребёнка старшей дочери было 17:лет, но на учет по получению земли я не вставала. Сейчас уже старшей дочери 22 года и она очно не учится, могу ли я подать на получение земли? Ведь на момент рождения третьего ребёнка старшей было только 17, у меня было и есть право подать, так как я не подавала
Лучший ответ

Увы, нет. Право на землю заявительное, и соответствие условиям проверяется на день подачи заявления о постановке на учёт, а не на дату рождения третьего ребёнка. Многодетной в крае считается семья с тремя несовершеннолетними детьми (Закон СК от 27.12.2012 № 123-кз), у вас их сейчас двое, дочери 22 и очно она не учится, поэтому в постановке на учёт по ст. 19 Закона СК от 09.04.2015 № 36-кз откажут правомерно. Бессрочный статус многодетной семьи по Указу Президента № 63 от 23.01.2024 ситуацию не спасает, меры поддержки по нему действуют, пока ребёнку нет 18 лет (23 при очном обучении). Нереализованное вовремя право не сохраняется, суды в таких спорах встают на сторону администраций. Добавлю, что в Ставропольском крае участок и при наличии статуса дают не всем, а лишь состоящим на учёте нуждающихся в жилье и прожившим в крае не менее трёх лет, причём сначала в аренду на 20 лет.

Да, вы можете подать документы на получение земельного участка как многодетная семья, несмотря на то, что старшей дочери уже 22 года и она не учится очно. Верховный суд РФ встал на защиту прав семей в подобных ситуациях.

Осенью 2025 года Верховный суд РФ выпустил официальный обзор судебной практики, в котором прямо разъяснил этот вопрос .

Ключевой вывод: Достижение ребенком возраста 18 лет (или 23 лет для студентов-очников) не может служить основанием для отказа многодетной семье в предоставлении земельного участка, если семья была поставлена на учет и не реализовала свое право по независящим от нее причинам . Суд подчеркнул, что отказ по такому основанию снижает установленный федеральным законом уровень правовых гарантий для многодетных семей .

Но есть ли нюанс с «постановкой на учет»?

В разъяснении Верховного суда упоминается условие: «если такая семья поставлена в установленном законом порядке на учет» . Вы пишете, что на учет по получению земли не вставали.

В этом случае формальная позиция может отличаться:

Если вы уже стояли на учете — достижение старшей дочерью 22 лет не является основанием для снятия с учета или отказа .

Если вы только сейчас подаете заявление — ситуация становится менее однозначной. Региональные законы часто устанавливают критерии для семьи именно на момент постановки на учет (например, что дети должны быть несовершеннолетними или студентами-очниками до 23 лет)

Нет, в вашем случае право на участок, скорее всего, не сохранилось — и это как раз тот нюанс, который отличает вашу ситуацию от разъяснения Верховного Суда, на которое ссылается один из ответивших коллег.

В ноябре 2025 года Президиум Верховного Суда РФ утвердил обзор практики по спорам о предоставлении земли многодетным семьям, где прямо указано: достижение ребёнком 18 лет (или 23 при очной учёбе) не может быть основанием для отказа, «если такая семья поставлена в установленном законом порядке на учёт и не реализовала указанное право по независящим от неё причинам». Это защищает тех, кто уже стоял в очереди, пока дети были в подходящем возрасте, а до них просто не дошла очередь.

Ваш случай другой: вы прямо пишете, что на учёт никогда не вставали. Право многодетной семьи на землю — заявительное, и соответствие критериям, включая возраст детей, проверяется на дату обращения за постановкой на учёт, а не на дату рождения третьего ребёнка. На сегодня статусу многодетной семьи по этому основанию вы не соответствуете: детей младше 18 (23 при очной учёбе) у вас двое, а не трое.

Что можно сделать:

1. Всё равно подайте заявление в орган соцзащиты или МФЦ — письменный отказ (если он последует) даст точную формулировку и норму, на которую сослались, а не пересказ на словах.

2. Если откажут именно из-за возраста старшей дочери, а не из-за общего числа детей младше 18/23 лет, — сверьте формулировку отказа с обзором ВС РФ от 19.11.2025: возможно, в вашем конкретном случае есть нюанс, не видный из текста вопроса.

3. Если состав семьи изменится (например, дочь пойдёт на очное обучение или родится ещё ребёнок), право может возникнуть заново — это отдельная ситуация.

Неиспользованное вовремя право на меры поддержки, как правило, не сохраняется «про запас» — суды в таких спорах обычно на стороне администрации именно потому, что право заявительное и требует своевременного обращения.

Письменный отказ от органа соцзащиты уже получали, или заявление пока не подавали вовсе?

Это регулируется региональным или муниципальным законодательством. Если Вы указываете, что имеете право, то и подавайте заявление. В зависимости от ответа, будете планировать дальнейшие действия.

Обычно многодетной считается семья с тремя и более несовершеннолетними детьми (или детьми до 23 лет, если они обучаются очно). Однако в вашем случае старшей дочери 22 года, и она не учится очно. Это означает, что на момент подачи заявления она не будет учитываться как ребенок для целей многодетности. Соответственно, у вас останется двое несовершеннолетних детей (если другие дети младше 18), что не дает статуса многодетной семьи.