Пользователь 9111.ru
Брянск, 05.07.2013, 20:19

Учитывается/запрашивается ли мнение потерпевших при решении вопроса об условно-досрочном освобождении (ч.3 ст. 264 УК РФ)?

Вопрос №2501791 из г. Брянск
опубликован 05.07.2013, 20:19
Учитывается/запрашивается ли мнение потерпевших при решении вопроса об условно-досрочном освобождении (ч.3 ст. 264 УК РФ)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Считаю ответ Мингазова Ю.С. верным. Суд должен учитывать все мнения, в том числе и мнение потерпевшего. Так должно быть, правда на практике, суд указывает в решении мнение стороны, но может его не учесть.

06.07.2013, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В настоящее время такая возможность в УК РФ, УПК РФ и УИК РФ не предусмотрена. Мнение потерпевших не запрашивается и не учитывается.

05.07.2013, 20:29

Не запрашивается но мнение потерпевшего по уголовловному делу всегда учитывается.Делается просто,либо сам потерпевший в ходе судебного заседания высказывает свое мнение,либо его заявление озвучивается в ходе судебного заседания.

05.07.2013, 20:41

Здравствуйте, Анна! Поправки, по которым разрешат пострадавшим высказывать свое мнение, когда преступника будут освобождать условно-досрочно, приняты Гос. Думой во втором чтении.Они пока не вступили в законную силу, т.к. существует процедурный порядок внесения изменений в законодательство РФ. В недалёком будущем потерпевшие смогут выражать свое мнение при рассмотрении ходатайств от УДО.

05.07.2013, 21:17

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. N 8 г. Москва

"О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"

п. 18 Судье следует извещать осужденного, его законного представителя, адвоката, а также представителя учреждения или органа, исполняющего наказание, прокурора о дате, времени и месте рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

п. 7. В тех случаях, когда вред, причиненный преступлением (материальный ущерб и моральный вред), по гражданскому иску не возмещен в силу таких объективных причин как инвалидность осужденного или наличие у него заболеваний, препятствующих трудоустройству, невозможность трудоустройства из-за ограниченного количества рабочих мест в колонии и т.д., суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании.

В то же время установленные факты умышленного уклонения осужденного от возмещения причиненного преступлением вреда (путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы и т.д.) наряду с другими обстоятельствами могут служить препятствием к условно-досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

05.07.2013, 21:32

Мнение потерепвших при УДО судом НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ. Они даже не иззвещаются о судебном заседании и поданном ходатайстве.

Ответ Мингазова не верен.

Галина Владимировна,я на этих УДО ,УСО ,помилованиях и прочих делах ....я просидел столько лет..... Поэтому мне не надо про права потерпевших.... Суд их в ПРИНЦИПЕ должен учитывать.... то что законодательство больное,не наша в этом вина.

05.07.2013, 22:49

---это предусмотрено законом

18.11.2014, 12:54

Поступала информация что рассматривается такое условие будут внесены соответствующие изменения в уголовное законодательство.

05.07.2013, 21:14

Анна, вот когда такое нововведение будет закреплено законом, вот тогда и будет нам о чем с Вами поговорить...

Ответ на вопрос - НЕТ.

06.07.2013, 03:41

Внесены поправки в УК и УПК РФ.

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 221-ФЗ "О внесении изменений в статью 83 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Вступил в силу 2.08.2013 года

При рассмотрении вопросов о замене неотбытой части наказания более мягким его видом и об УДО в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель и (или) представитель.

Они должны быть извещены о дате, времени и месте заседания, а также о возможности их участия в нем путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня заседания.

06.08.2013, 02:43

Такие изменения на сегодняшний день уже внесены.

Потерпевший может участвовать при рассмотрении вопросов УДО. Однако нигде в законе не указано конкретно, что мнение потерпевшего обязательно для суда.

11.08.2013, 18:20