Тула, 13.07.2026, 13:20

Как отменить судебный приказ при ошибочной подаче возражений не в тот суд?

Вопрос №25017927 из г. Тула
опубликован 13.07.2026, 13:20
Энергосбытовая компания получила судебный приказ о взыскании с меня задолженности за электроэнергию. Я подал возражения через ГАС «Правосудие», но отправил их не в тот мировой судебный участок. Так получилось потому, что в самом судебном приказе было указано, что его вынесла мировая судья другого участка, которая замещала судью моего участка, и я решил, что обращаться нужно именно к ней. Как потом выяснилось, мои возражения поступили в тот судебный участок вовремя, но их зарегистрировали только через 10 дней. Насколько мне известно, по правилам судебного делопроизводства документы должны регистрироваться в день поступления либо не позднее следующего рабочего дня. После регистрации их переслали в нужный судебный участок, но к тому моменту срок для подачи возражений уже истек. Если бы мне сразу сообщили, что возражения направлены не в тот судебный участок, я бы в тот же день отправил их по правильному адресу и никаких проблем со сроком не возникло бы. Сейчас нужный мировой суд получил мои возражения, но судебный приказ не отменяет, а никакого понятного процессуального решения я не получил. Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации правильно действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направляйте возражение в надлежащий судебный участок (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

13.07.2026, 13:41
Оценка автора вопроса:

А основание? Вот направил я почтой возражения и они пришли позже установленного 10 дневного срока. И что,я теперь ходатайство должен направлять?

13.07.2026, 13:42

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

13.07.2026, 14:57
Оценка автора вопроса:
Прекрасно!

Это всё прекрасно, но судья получила возражения, с опозданием только из-за действий либо самой себя, потому что на момент принятия решения она замещала мирового судью нужного судебного участка, либо в связи с действиями другого судьи. И получив, она должна была принять определение, что срок пропущен, но определение я по почте не получил, и по госпочте не получил и оснований, для вынесения определения о пропуске срока нет.

13.07.2026, 15:08

Алексей, для отмены судебного приказа повторно направляйте возражение в надлежащий судебный участок (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

13.07.2026, 13:28
Оценка автора вопроса:
Отличный

Так оно уже пришло из другого мирового суда.

13.07.2026, 13:31

Подавайте в суд ходатайство о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ), в котором укажите эту уважительную причину

13.07.2026, 13:34
Оценка автора вопроса:
Тоже хорошо!

Ходатайство подается вместе с возражениями! 😁

13.07.2026, 13:37

Добрый день!

В вашей ситуации следует повторно направить мировому судье, вынесшему судебный приказ, возражения относительно его исполнения вместе с заявлением о восстановлении срока их подачи. Укажите, что первоначально возражения были направлены своевременно через ГАС "Правосудие", однако в другой судебный участок из-за того, что в судебном приказе была указана фамилия замещавшего мирового судьи. Задержка с передачей документов в надлежащий участок произошла по причинам, не зависящим от вас, поэтому эти обстоятельства могут быть признаны уважительными. К заявлению приложите подтверждение даты отправки возражений через ГАС "Правосудие". Если мировой судья откажет в восстановлении срока либо не примет процессуального решения, такое определение можно обжаловать в районный суд. Кроме того, вы вправе обратиться с жалобой на нарушение порядка регистрации и передачи документов, однако сама по себе такая жалоба не повлечет отмену судебного приказа.

Правовые основания: ст. 112, 128, 129, 331, 332 ГПК РФ, п. 33-34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62

13.07.2026, 16:37
Оценка автора вопроса:
Вот всё прекрасно, но... Я никак не пойму, судья получила данные возражения и должна была принять процессуальное решение. Мне оно направлено не было. Зачем второй раз подавать возражения, они уже поданы.

Я вот одного не пойму - возражения уже у судьи, зачем подавать их второй раз???

13.07.2026, 20:18