Будут ли взыскивать долги по ЖКХ с совершеннолетней дочери, прописанной у отца?

Дочь прописана в квартире у бывшего мужа (права собственности нет). В сентябре ей исполняется 18 лет. Если её не выписывать из его квартиры, будут ли долги по ЖКХ взыскивать с дочери после совершеннолетия?
Лучший ответ

Здравствуйте, Галина!

Долги за ЖКХ, начисленные за квартиру после того, как дочери исполнится 18 лет, могут взыскать с неё. Факт официальной регистрации (прописки) делает её солидарным должником.

Эти вопросы решаются в судебном порядке.

По данному вопросу много юридических нюансов.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения и по телефону.

Могут. Согласно законодательству, дееспособные члены семьи собственника, проживающие в квартире, несут солидарную ответственность по долгам за жилье и коммунальные услуги.

Здравствуйте. После достижения 18 лет риск взыскания с дочери действительно появляется, даже если она не собственник квартиры. По ст. 31 ЖК РФ совершеннолетние члены семьи собственника несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с пользованием жилым помещением, если иное не установлено соглашением. Поэтому управляющая компания может включить дочь в требования по задолженности за коммунальные услуги за период после её совершеннолетия. При этом отвечать за весь старый долг отца она не должна. Взыскиваться с неё могут платежи только за период, когда она уже была совершеннолетней и сохраняла регистрацию/право пользования квартирой. Если фактически она там не живёт, это само по себе не всегда освобождает от начислений, но может иметь значение при перерасчёте отдельных услуг и в судебном споре. Чтобы исключить риски, безопаснее снять её с регистрационного учёта, если она действительно там не проживает. Если уже вынесут судебный приказ, его нужно своевременно отменять и оспаривать период и размер задолженности.

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.

Здравствуйте.

Вопрос осложняется тем, что задолженность по квартплате может быть взыскана по судебному приказу без вызова сторон в судебное заседание. СП возможно отменить, направив мировому судье возражения относительно исполнения СП. Если спор перейдёт в исковое производство, следует доказать, что сама по себе регистрация по месту жительства дочери не подтверждает факт её проживания с родителем ( пользования коммунальными услугами) ( СМ. ст. 20 ГК РФ)

Здравствуйте. То, что ваша дочь зарегистрирована в квартире не делает её плательщиком (а значит, и, должником) коммунальных услуг, поскольку, согласно статьи 153 ЖК РФ и статьи 169 ЖК РФ, ответственность за своевременную оплату жилищных и коммунальных услуг несут собственники помещений и наниматели жилых помещений (по договорам социального найма). Именно собственник (наниматель по договору соц. найма) является плательщиком услуг и именно с него взыскивается задолженность. К лицам, которые зарегистрированы в жилом помещении, но не являются собственниками помещений (нанимателями по договору соц.найма) такие требования не предъявляются.

Будут взыскивать.

Она является членом семьи собственника (к членам семьи относятся дети, даже после развода родителей). Члены семьи несут солидарную ответственность с собственником по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ).