Правомерно ли нотариусу добавлять свой текст в доверенность?

Написала нотариусу круг полномочий своего юриста, то е представлять интересы в суде, отправлять корреспонденцию, работать с физическими лицами. А в доверенность нотариус вписал много текста, правомерно ли это?
Лучший ответ

## Разбор ситуации

Вы указали нотариусу конкретный круг полномочий для своего юриста (представление в суде, отправка корреспонденции, работа с физлицами). Однако нотариус самостоятельно добавил в текст доверенности много дополнительных положений. Такое действие не всегда правомерно.

Законные требования к доверенности

Согласно ст. 185–189 ГК РФ, доверенность – это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Нотариус удостоверяет подлинность подписи доверителя и проверяет дееспособность сторон, но не вправе изменять содержание воли доверителя. Если вы четко определили перечень полномочий, нотариус не может по своему усмотрению расширять или дополнять текст без вашего согласия.

Что можно предпринять

1. Внимательно прочитайте доверенность. Определите, какие именно положения были добавлены нотариусом. Если они не соответствуют вашим указаниям, это может свидетельствовать о нарушении.

2. Обратитесь к нотариусу. Потребуйте объяснений. Если нотариус утверждает, что добавленный текст обязателен по закону (например, указание на возможность передоверия), то это допустимо, но только с вашего согласия.

3. Переоформите доверенность. Если вы не согласны с изменениями, попросите нотариуса составить доверенность строго по вашему тексту. При отказе вы вправе обратиться к другому нотариусу или в нотариальную палату с жалобой.

4. Юридическая сила. Если доверенность уже подписана, добавленный текст может быть оспорен в суде как не соответствующий вашей воле (ст. 179 ГК РФ – недействительность сделки под влиянием заблуждения).

Резюме

Действия нотариуса по самовольному внесению дополнительного текста в доверенность неправомерны, если только вы не давали на это согласие. Рекомендуем как можно скорее проверить документ и потребовать исправления или переоформления. В случае спора вы имеете право обжаловать действия нотариуса в суде.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Он вам предложил образец с теми полномочиями которые действительно нужны .Просто представлять интересы недостаточно - эти полномочия расшифровываются .Вам все это сначала юрист " ваш" должен был объяснить ,а потом и нотариус .

Здравствуйте Анна

Есть определенные шаблоны и образцы доверенности, которые выдаются с отражением полномочий, которые нужны

.Все что считаете нужным оставляете в тексте доверенности, остальное требуйте убрать.