Может ли общественная палата ходатайствовать о закреплении муниципального жилья?
Да, общественная палата вправе ходатайствовать перед судом или администрацией города о закреплении муниципального жилья за гражданами, проживающими в нем продолжительное время. Однако следует учитывать, что такие ходатайства носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения.
При рассмотрении вопроса о закреплении муниципального жилья за длительно проживающими гражданами необходимо учитывать положения Жилищного кодекса РФ. В соответствии со ст. 49 и 51 ЖК РФ, граждане, проживающие в муниципальном жилье по договору социального найма, могут приобрести право на приватизацию или заключение договора найма на новый срок, если они не допускали нарушений.