Можно ли обжаловать штраф за безбилетный проход, если билеты были куплены?

опубликован вчера, 18:28
Ситуация такая, 3.07.26 проходил турникет в метро вместе с моим сыном, в 14:30 примерно, и при проходе, ребенок приложил карту и замешкался и побоялся пройти, в итоге прошел со мной, (мной в 7:00 были куплены 2 суточных безлимитных билета на проход), когда мы прошли нас остановили, выписали штраф 5000, за безбилетный проход, я растерялся, сначала подумал что это за факт прохождения вдвоем…. После чего перечитал постановления и вернулся разобраться-штраф за безбилетный проход! Но по факту ведь мной были куплены 2 безлимитных билета на сутки на меня и моего сына, и прошел он со мной по итогу лишь потому что забоялся проходить один… но пропуск он успел приложить и по факту если это проверить (если это конечно возможно) то было проведено 2 карты моя и сына… Стоит ли это обжаловать, как это сделать и на чьей стороне правда
Лучший ответ

1. Срок: подать жалобу в течение 10 дней с даты получения постановления.

2. Куда: в вышестоящий орган (ГКУ «Организатор перевозок») или в районный суд по месту совершения правонарушения.

3. Документы: копия постановления, доказательства покупки двух билетов (выписка по карте, чек), распечатка истории проходов (если можно получить), объяснительная.

вчера, 18:30

Спасибо! Билеты сохранил, выписки о покупке так же есть, в этот же день написал жалобу на оф сайт метро, с которого пришел ответ о том что подавать нужно в определенном порядке…. Я знал что в течении 10 суток но не знал точно куда… в этот день зафиксировано мое обращение к ним - это наверное можно использовать…?!)

вчера, 21:41

Обжаловать можете, если есть основания.

У Вас 10 дней с момента получения копии постановления.

Надо доказать еще свою позицию, иногда это сложно на практике.

Через суд можно затребовать записи с камер в метро.

вчера, 18:31

Подавайте жалобу в суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

вчера, 18:34

2 билета,два прохода норм.

2 билета,1 проход вдвоем-штраф.

вчера, 18:34

Денис, обжалуйте постановление о штрафе в суд (ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ)

вчера, 19:02

По правилам метро каждый пассажир должен проходить через турникет индивидуально, приложив свой билет. Если ваш сын не прошёл через свой турникет, его билет не был считан как использованный (даже если он приложил карту, но не прошёл, транзакция могла не завершиться). Таким образом, формально вы оба прошли по вашему билету, что является нарушением. Штраф за безбилетный проезд в Москве составляет 5000 рублей (ст. 10.5 КоАП г. Москвы).

вчера, 19:59

Его билет считался, он просто побоялся пройти

2 билета с безлимитом на сутки, сами билеты сохранил, и чеки о их покупке так же имеются

вчера, 21:38

Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.

вчера, 22:39