Права белорусской гражданки, проживающей по временной регистрации в Москве, на ОМС и декретные выплаты
Я гражданка Белоруссии, муж москвич, проживаю по временной регистрации, работаю по трудовой книжке, компания мед страховку не делает. В данный момент нахожусь в положении. Имею ли я право на получение ОМС (для постановки на учет по беременности) и на выплаты декретных и каких то пособий на ребенка? Спасибо!
Если компания оформляет своим сотрудникам ОМС, то работодатель обязан оформить за вас договор ОМС и выдать готовый полис.
Чтобы самостоятельно получить полис ОМС, обратитесь в страховую компанию, которая обслуживает район, где у вас оформлена временная регистрация.