Почему Роспатент регистрирует общеупотребительные слова как бренды?
Роспатент регистрирует товарные знаки на основе критериев охраноспособности, установленных Гражданским кодексом РФ. Согласно ст. 1483 ГК РФ, не допускается регистрация обозначений, состоящих только из элементов, являющихся общепринятыми символами и терминами, характеризующими товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место, способ производства или сбыта. Однако если такое обозначение приобрело различительную способность в результате его использования до даты подачи заявки, оно может быть зарегистрировано. Приведённые вами примеры – «Чистый сад», «Чистый дом», «Комарик» – потенциально являются описательными, но могли получить охрану именно благодаря длительному использованию и узнаваемости среди потребителей. Если вы считаете, что регистрация таких знаков нарушает ваши права или законные интересы, вы вправе подать возражение в Палату по патентным спорам или иск в Суд по интеллектуальным правам. Действительно, процедура оспаривания требует временных и финансовых затрат, что ставит обычных граждан в неравное положение с крупными правообладателями. В таких случаях можно рассмотреть коллективные иски или обращения в антимонопольную службу (ФАС) по признакам недобросовестной конкуренции. Резюме: Регистрация общеупотребительных слов возможна только при доказательстве приобретённой различительной способности. Если вы считаете, что знак зарегистрирован незаконно, вы можете оспорить его, но учтите судебные издержки. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Роспатент регистрирует общеупотребительные слова (например, «Чистый дом», «Чистый сад»), если они заявляются для определенных товаров или услуг, и заявитель регистрирует не одно слово само по себе, а целый логотип, шрифт или комбинацию, доказывая их узнаваемость для потребителя. Сами по себе такие слова не могут быть объектом монополии.
Однако если такое обозначение приобрело различительную способность в результате его использования до даты подачи заявки, оно может быть зарегистрировано. Приведённые вами примеры – «Чистый сад», «Чистый дом», «Комарик» – потенциально являются описательными, но могли получить охрану именно благодаря длительному использованию и узнаваемости среди потребителей. Если вы считаете, что регистрация таких знаков нарушает ваши права или законные интересы, вы вправе подать возражение в Палату по патентным спорам или иск в Суд по интеллектуальным правам.