Вопросы по юридической терминологии - что такое прекращение семейных отношений и как оно определяется?
Вопрос по юридической терминологии. Что такое прекращение семейных отношений? Много разночтений, а вопрос важный. Развод? Или сохранение формального брака при раздельном проживании тоже есть прекращение брачных отношений? Как расценивать помощь супруга в хозяйственных делах, в его материальной поддержке. Это продолжение семейных отношений? Спасибо!
У каждой семьи своя модель семейных отношений. Кто-то вообще живет по разным квартирам и при этом всех все устраивает.
Если вы задумались над этим вопросом в связи с разделом имущества, то тут большое значение имеет прекращение ведения совместного хозяйства, разный бюджет.
Но это нужно доказать в суде, а не просто сообщить суду об этом.
Здравствуйте.
Прекращение семейных отношений это моральное отношение. Обращайтесь.
Очевидно, речь идёт о применении п. 4 ст. 38 СК РФ.
Совместное проживание, взаимопомощь, общее хозяйство - это семейные отношения.
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. (п. 4 ст. 38 СК РФ.).
Указанное надо ДОКАЗАТЬ суду.
Вместе с тем, обратная ситуация (фактически семейные отношения при прекращении брака юридически - разводе или же просто сожительство без регистрации брака) - никаких правовых последствий не несет.