Военнослужащий по контракту - что делать, если врач хочет выписать без ВВК при язвенной болезни?
опубликован вчера, 15:18
Врач не вправе единолично выписать Вас, назвав симулянтом.
Именно ВВК уполномочена оценивать состояние здоровья, устанавливать категорию годности и решать, требуется ли дальнейшее лечение.
Вы имеете право подать рапорт командиру с просьбой направить Вас на ВВК. Комиссия изучит все медицинские документы: выписки, результаты ФГДС, данные о потере веса, динамику состояния.
ВВК не просто констатирует диагноз. Она оценивает степень нарушения функций организма и то, позволяет ли текущее состояние исполнять обязанности военной службы.
Например, при язвенной болезни с осложнениями, частыми обострениями, нарушением питания (Ваш ИМТ 18,4 это значимый фактор) комиссия может выявить основания для установления категории «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен), что станет основанием для увольнения по состоянию здоровья (п. «в» или «г» п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Если врач в госпитале отказывается выдавать направление на ВВК или настаивает на выписке без оценки комиссии, это является нарушением Ваших прав. В такой ситуации имеет смысл обратиться с жалобой к руководству госпиталя и далее в военную прокуратуру.
см. Положение о военно-врачебной экспертизе (утверждено постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565)
Резюме: Вас не могут выписать без ВВК, если ваше заболевание требует освидетельствования. Действуйте через жалобы и официальные запросы.
Здравствуйте
Направьте рапорт, чтобы вам была проведена ввк. Можете также направить жалобу в военную прокуратуру.
С истекшим контрактом вас не имеют права выписать из госпиталя без проведения Военно-врачебной комиссии (ВВК), так как срок службы автоматически продлевается до окончания лечения и прохождения освидетельствования. Вы имеете законное право на установление категории годности по состоянию здоровья.
И рапорта писал и на начальника госпиталя и комондиру и жалобу в прокуратуру. У меня 58статья расписание болезний там преднозначена категория В или Д. У меня осложненая с кровотичением лежал в хирургие сейчас в гастронталогие. Врач пытается просто поставить в строй.
Что вам ответил военный прокурор , начальник госпиталя на вашу жалобу и к/ч на ваш рапорт ?
А по какой графе смотрите!? По 1!? Вы срочник!?
Изначально мобилизированый, кантракт закончился официально в госпитале.
Выпишут даже если, по прибытии в часть подадите рапорт о направлении на ввк для установления степени годности
Согласно законодательству РФ (ФЗ «О статусе военнослужащих», «Положение о военно-врачебной экспертизе»), военнослужащие, проходящие лечение в стационаре, должны быть направлены на ВВК для определения категории годности к военной службе, особенно при наличии заболеваний, влияющих на прохождение службы. Язвенная болезнь, осложнённая кровотечением (Forrest 2), потеря веса 18 кг, сопутствующие гастрит и бульбит — это серьёзные медицинские показатели, которые требуют оценки комиссией.