Какое наказание грозит виновнику ДТП с пострадавшей 17 лет и как получить компенсацию?

опубликован вчера, 17:19
При повороте на левой водитель не увидил движущийся мотоцикл с посажиром. В итоге пострадала девушка перелом большого и малого пальца левой ноги и рваная рана на пятке. В итоге гипс и потеря трудоспособности. Какое наказание виновнику ддп. И должен ти он компенсировать нетрудоспособности. Девушке 17 лет..?
Лучший ответ

Ключевой момент здесь степень вреда здоровью.

Переломы пальцев и рваная рана, скорее всего, квалифицируются, как лёгкий вред, т.е. временная утрата трудоспособности, без стойкой потери функций.

В таком случае водителю грозит административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ: штраф от 3 750 до 7 500 рублей либо лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет.

Если экспертиза установит средний вред, более длительное расстройство здоровья, наказание будет строже, штраф от 15 000 до 37 500 рублей или лишение прав на 1,5–2 года.

Уголовная ответственность (ст. 264 УК РФ) наступает только при причинении тяжкого вреда здоровью.

Виновник обязан компенсировать утрату заработка и расходы на лечение согласно ст. 1064 ГК РФ (общее основание), ст. 1085 ГК РФ (объём возмещения).

Пострадавшая или её законные представители, поскольку ей 17 лет, может взыскать:

утраченный заработок (доход) за период нетрудоспособности;

расходы на лечение, лекарства, дополнительное питание, если они не покрываются ОМС.

Так как девушке 17 лет, в суде её интересы будет представлять законный представитель (родитель, опекун). Именно он подаёт иск и собирает доказательства.

вчера, 17:43

Наказание виновнику ДТП. Зависит от степени тяжести вреда здоровью, которую определит судебно-медицинская экспертиза (СМЭ) после завершения лечения: Легкий вред (если лечение займет до 21 дня включительно): штраф от 2 500 до 5 000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет (ст. 12.24 ч. 1 КоАП РФ). Средний вред (лечение более 21 дня, что наиболее вероятно при переломах двух пальцев): штраф от 10 000 до 25 000 рублей или лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет (ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ).

Должен ли компенсировать нетрудоспособность. Да, должен, но компенсацию выплачивает страховая компания по ОСАГО виновника, а если страховки нет или её не хватит — сам виновник.

вчера, 17:26

Наказание зависит от степени тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшей. В данном случае для определения тяжести необходимо провести судебно-медицинскую экспертизу. Ориентировочно: перелом пальцев ноги и рваная рана могут быть квалифицированы как вред здоровью средней тяжести (поскольку не угрожают жизни и для заживления требуется более 21 дня, но менее 120 дней). Согласно ст. 12.24 КоАП РФ:

- причинение средней тяжести вреда здоровью (ч. 2) влечет штраф 10–25 тыс. руб. или лишение прав на 1,5–2 года.

сегодня, 05:38