Как перевестись из 15 МСБ в 201 МСД в Таджикистане?
Перевод военнослужащего из одной части в другую, включая 201-ю военную базу (г. Душанбе и г. Бохтар), регулируется статьей 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы».
9111.ru
Существует два основных пути попасть на службу в Таджикистан:
По личной просьбе. Военнослужащий, проходящий службу по контракту, имеет право подать рапорт с просьбой о переводе к новому месту службы. Однако перевод осуществляется только при наличии вакантной должности в 201-й базе, соответствующей вашему воинскому званию и военно-учетной специальности (ВУС). Наличие вакансии — ключевое условие: без нее командир не сможет удовлетворить просьбу даже при вашем желании.
Важный нюанс: согласно закону, это является правом командира, а не его обязанностью. Если командование вашей текущей части или кадровые органы посчитают ваш уход по служебным соображениям нецелесообразным, в переводе может быть отказано.
По плановой замене. Это касается военнослужащих, которые уже служат за пределами России определенный срок (обычно 3–5 лет) и подлежат обязательной ротации. В этом случае кадры назначают новое место службы, но военнослужащий может выразить пожелание служить именно в 201-й базе.
Подайте по команде рапорт о переводе, однако не факт, что он будет удовлетворен командиром части.
Через рапорт и резолюцию командира, а дальше штаб округа
Рапорт подается на имя командира части, на его усмотрение.
Если нужна помощь в составлении рапорта, здесь своя специфика, обращайтесь через личные сообщения, непосредственно работаю по военному праву.
Но, с учетом частичной мобилизации подобные переводы на усмотрение командиров частей после согласования с вышестоящим командованием.
Обратитесь к своему непосредственному командиру части (15 МСБ) для обсуждения возможности перевода.