Как подтвердить отсутствие регистрации юрлица в ЕСИА и на Госуслугах?
Добрый день! У Вас вопрос не столько правовой, сколько технико-доказательственный: подтвердить отрицательный факт (что регистрации никогда не было) можно только через оператора системы, поскольку ЕСИА это государственная информационная система, ведение которой возложено на Минцифры России, а оператором является ПАО «Ростелеком» (постановление Правительства РФ №977 от 28.11.2011 об инфраструктуре ЕСИА и постановление №277 от 01.03.2022 о статусе ЕПГУ). Уточните, для каких целей нужна справка: суд, госзаказчик, банк, налоговая проверка. От этого зависит форма подтверждения и допустимость доказательства.
По ст. 71 АПК РФ и ст. 67 ГПК РФ доказательство отрицательного факта допускается через официальный ответ уполномоченного органа или оператора системы. Юридически значимый ответ дают: 1) Минцифры России как регулятор ЕСИА (обращение через официальный сайт digital.gov.ru или Почтой России на юридический адрес); 2) техподдержка ЕСИА/Госуслуг через форму на портале с приложением сканов ИНН, ОГРН, документов руководителя (ответ приходит на официальную почту заявителя, распечатка с отметками системы принимается судами как письменное доказательство при заверении нотариусом). Часто ошибочно пытаются подтвердить отсутствие «скриншотом с личного кабинета руководителя», это не доказательство, потому что у юрлица личный кабинет отдельный, привязанный к УКЭП организации.
Практически параллельно направляется два обращения, официальный запрос в Минцифры через digital.gov.ru с просьбой предоставить сведения о наличии/отсутствии учётной записи ЮЛ в ЕСИА по указанным реквизитам (срок ответа 30 дней по ст. 12 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 об обращениях граждан, распространяется и на организации), и запрос в техподдержку Госуслуг. Первый ответ ложится в основу как основное доказательство, второй как оперативное подтверждение.
Сделать официальный запрос по этой компании.
С уважением.
По заявлению ИФНС выдаёт справку