Категория В в военном билете - освобождение от мобилизации или нет?
Категория В не является основанием для освобождения от призыва на военную службу по мобилизации и на военные сборы. Электронная повестка считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе. Призыв по мобилизации не проводится с 01 ноября 2022 года
Нет, категория «В» в военном билете (ограниченно годен) не гарантирует освобождение от призыва по мобилизации, она лишь означает, что человека могут призвать в определенные виды войск в зависимости от его заболевания.
Что означает запись в военном билете мужа?
Запись «ст. 23 п. 1, категория В» указывает, что он был признан ограниченно годным к военной службе и зачислен в запас второй категории. Это освобождает от призыва в мирное время, но при мобилизации такие граждане подлежат призыву и могут быть направлены в тыловые или специальные части (с учетом состояния здоровья) .
Какие риски есть сейчас?
Могут ли переосвидетельствовать — да, такое право у призывной комиссии есть. Но чтобы вас призвали, должны быть официально объявлена мобилизация и соответствующее решение комиссии. Пока этого нет — риски минимальны.
Что делать, если придет электронная повестка через Госуслуги?
С момента размещения повестки в реестре она считается врученной автоматически (с 2024 года — по новому закону). Не игнорируйте её, а явитесь в военкомат с военным билетом, медицинскими документами (если есть свежие диагнозы) и заявлением о пересмотре категории годности.
Если хотите точно понять, может ли его заболевание стать основанием для полного освобождения от мобилизации (категория «Г» или «Д»), напишите диагноз — я скажу, есть ли шанс.
Категория «В» (ограниченно годен) не гарантирует полного освобождения от мобилизации. По закону такие граждане зачисляются в запас.
Запись означает, что ваш муж освобожден от призыва на срочную службу по состоянию здоровья и зачислен в запас Вооруженных Сил. Это не полное освобождение от исполнения воинской обязанности: в период мобилизации граждане из запаса могут быть призваны.
Он признан ограниченно годным к военной службе (категория «В») по состоянию здоровья в соответствии с Постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013 (Положение о военно-врачебной экспертизе).
Он зачислен в запас на основании ст. 23 п. 1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (освобождение от призыва на срочную службу в мирное время).