Как заставить бывшую супругу выплатить половину долгов и алименты - помощь адвокатов нужна!

Прошу подсказать... В декабре 2012-го года я из Перми поехал в Москву на заработки. Не так давно жена сообщила мне, что подала на развод, что суд (у нас ребёнок) уже прошёл и нас развели. Я не был удивлён этим, но полагал, что жена так же подаст на раздел нажитого. Но она этого не сделала, вероятно потому, что нажили мы с ней за не полных полтора года только кучу долгов (кредитов). Которые я по собственному идиотизму оформлял на меня. Теперь к этим кредитам она ещё и подала на алименты. Резюме... О суде я не знал, меня только уведомила бывшая об этом. Решения - соотвественно, у меня на руках нет, и добиться от бывшей хотя бы ксерокопии я не могу: не даёт, говорит: делай запрос в суд. По сути - без меня меня женили. Господа адвокаты - помогите! Как быть?! Как заставить бывшую супругу выплатить хотя бы половину долгов?
Лучший ответ

Вы вправе обратиться в суд по месту жительства бывшей супруги с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Долгт по кредитам поделятся между вами поровну.

Решение суда о разводе вы вправе получить в суде по месту вашей регистрации или месту регистрации супруги с ребенком.

Добрый вечер !

К сожалению это обычная семейная драма, через что проходят ежемесячно у нас в государстве тысячи супругов, если не больше. И в большинстве случаев многие из них делают одни и те же ошибки, не найдя в своей слишком занятой жизни хотя бы часа для ознакомления с Семейным кодексом РФ.

С чем Вы не согласны ?

С расторжением брака ?

Да, если Вас суд не уведомил надлежащим образом, то Вы возможно с помощью юриста сможете через Апелляционный суд отменить это решение суда, но Апелляционный суд вынесет сам же новое решение о расторжении брака и естественно о взыскании алиментов.

По поводу раздела имущества и кредитов, смотрите Семейный кодекс РФ, где все четко расписано для супругов и экс-супругов.

Удачи Вам.

Решение Вы действительно можете получить в суде. Не понимаю, зачем так возмущаться по этой теме. Не хочет и не дает. Придите в суд и получите.

Относительно долгов (кредитов), то их можно разделить только в случае раздела совместно нажитого имущества. Если такого имущества нет, то нельзя.

Необходимо подавать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, по месту жительства ответчика. Долги естественно разделят пополам. В иске можно просить суд истребовать решение суда о расторжении брака если оно находится в другом суде.

Обращайтесь.

Станислав, необходимо обращаться в суд с иском о разделе имущества нажитого в браке. В иске о разделе имущества запрашивать судебное решение о расторжении брака не следует. Суд вряд ли удовлетворит такое требование, Согласно ст.150 ГПК РФ суд запрашивает только те документы, которые лицо не может получить самостоятельно на законных основаниях. В данном случае, Вы вправе обратиться в суд и получить копию решения суда о расторжении брака. Сделать это возможно и находясь в Москве. Для раздела долгов очень важно представить в суд доказательства того, что кредитные денежные средства были потрачены исключительно на нужды семьи. Если нет возможности участвовать в судебном процессе, то необходима достаточная доказательная база, аргументированный иск и грамотное дистанционное юридическое сопровождение. Если необходима подробная консультация или помощь в решении данного вопроса обращайтесь по телефону 8 (985) 839-14-02.