Законно ли введение обязательных нерабочих дней (НРВ) в ФГУП?
Нет, режим неполного рабочего времени (НРВ) установлен абсолютно незаконно. Работодатель грубо нарушил процедуру, предусмотренную статьей 74 Трудового кодекса РФ. Ваши действия и права в данной ситуации:
Отсутствие документов: Любое изменение режима работы по инициативе работодателя требует обязательного издания письменного приказа с обоснованием причин (падение объемов перевозок).Нарушение сроков: О введении НРВ вас обязаны были письменно уведомить не позднее чем за 2 месяца. Вводить режим «задним числом» или внезапно — незаконно.
Произвольные нормативы: Установление норматива в «4 дня» без экономического и нормативного расчета (особенно при игнорировании специфики текущего содержания инфраструктуры) является самоуправством. Ограничение по закону вводится только до 6 месяцев.
Режим ЧС в регионе: Наличие режима ЧС дает право привлекать к ликвидации последствий, но не освобождает государственное предприятие (ФГУП) от соблюдения ТК РФ при изменении графиков труда. В условиях снижения объемов работодатель должен был официально объявить простой по независящим от сторон причинам с оплатой не менее 2/3 оклада/ставки (ст. 157 ТК РФ), а не принудительно урезать рабочие дни без документов.
Под НРВ обычно понимают нерабочие дни (простой по вине работодателя) или неполное рабочее время. В Трудовом кодексе РФ нет понятия «норматив НРВ». Если речь о простое, он оформляется приказом и оплачивается в размере 2/3 среднего заработка (ст. 157 ТК РФ). Если о неполном рабочем времени – оно вводится по соглашению сторон или при изменении организационных условий труда (ст. 74 ТК РФ) с обязательным письменным уведомлением за 2 месяца.
Согласно ст. 22, 56, 72 ТК РФ, любые изменения условий трудового договора возможны только по соглашению сторон в письменной форме или при соблюдении процедуры ст. 74 ТК РФ. Установление нормативов НРВ без приказа или распоряжения незаконно.
Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
• Отсутствие письменного оформления изменений. Введение режима неполного рабочего времени (НРВ) — это изменение условий трудового договора. По ст. 74 ТК РФ работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца до введения таких изменений, указав причины. Устные распоряжения или установка норматива без приказов недопустимы.
• Необоснованность норматива в 4 рабочих дня. Трудовой кодекс не предусматривает «норматива НРВ» в виде фиксированного количества дней на работника. Режим НРВ устанавливается либо по соглашению сторон (ст. 93 ТК РФ), либо по инициативе работодателя в строго определённых случаях (ст. 74 ТК РФ) — при изменении организационных или технологических условий труда и угрозе массовых увольнений. При этом оплата труда производится пропорционально отработанному времени.
• Игнорирование фактически отработанного времени. Если работники выполняют трудовые обязанности и фиксируют это в документах (нарядах, рапортах и т. п.), работодатель обязан учитывать эти данные для расчёта заработной платы. Отказ принимать их в расчёт нарушает ст. 22 и ст. 135 ТК РФ.
• Режим ЧС не даёт права на произвольное изменение условий труда. Введение режима чрезвычайной ситуации в регионе не отменяет действие Трудового кодекса. Он может влиять на отдельные аспекты работы (например, порядок эвакуации, приоритетные задачи), но не позволяет работодателю в одностороннем порядке устанавливать произвольные нормы рабочего времени или снижать оплату труда .
• Дотационность предприятия не является основанием для нарушения трудовых прав. Финансирование из бюджета РФ и снижение объёмов перевозок (упавшие перевозки) сами по себе не оправдывают незаконное изменение условий труда. Если есть угроза сокращений, должна применяться процедура, предусмотренная ст. 180 ТК РФ, с гарантиями для работников.
Здравствуйте.
Введение режима НРВ без письменного оформления, расчёта нагрузки и учёта мнения работников — нарушение ТК РФ; режим ЧС не даёт права менять график произвольно, а при временной приостановке работы корректнее оформлять простой — для защиты прав стоит запросить у работодателя документальные обоснования и при необходимости обратиться в ГИТ.
С уважением.
Установление режима неполного рабочего времени (НРВ) в одностороннем порядке незаконно. Согласно Трудовому кодексу РФ, НРВ вводится только по соглашению сторон (через допсоглашение) или по инициативе работодателя при угрозе массовых увольнений на срок до 6 месяцев. Введение режима ЧС не дает права работодателю произвольно менять условия труда.