Являюсь ли я сиротой, если родители умерли, когда мне было 17?
Конечно же Вы являетесь сиротой, так как потеря родителей произошла до вашего 18-летия. Вам положены социальные льготы и поддержка.
На данный момент мне 40 лет, когда не стало родителей мне было 17 лет, имею ли я право сейчас подать на приобретения жилья как сирота?
Конечно же, вы имеете право подать заявление. То, что сейчас вам 40 лет, не лишает этого права — закон работает и для взрослых людей из числа детей-сирот.
Если формально да. А о ваших правах должны сказать юристы.
Для официального оформления статуса вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Рекомендую также проверить, не было ли установлено опекунство или попечительство, так как это может повлиять на объем поддержки.