Нужно ли заверять скриншоты переписки для возражений на отмену заочного решения?

ВОЗРАЖЕНИЯна заявление ответчика об отмене заочного решения суда02.04.2026 г. Заводским районным судом г. Орла было вынесено заочное решение по иску Якушовой А.В. к Якушову Д.О. о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и на содержание супруги до достижения ребенком трехлетнего возраста. Ответчик обратился в суд с заявлением об отмене данного решения, ссылаясь на то, что он не был извещен о времени и месте судебного заседания. Данное утверждение полностью опровергается следующими фактами: Ответчик был надлежащим образом извещен до суда: 19 марта 2026 года Ответчик в ходе личной переписки в мессенджере самостоятельно направил в мой адрес скриншот судебной повестки по настоящему делу на заседание, назначенное на 02.04.2026 г. Ответчик письменно подтвердил, что данное извещение поступило в его личный кабинет на портале «Госуслуги». Таким образом, факт извещения Ответчика подтверждается им самим. Ответчик официально подтвердил осведомленность в ФССП: В материалах исполнительного производства № 53759/26/57002-ИП, возбужденного 08.04.2026 г., имеется письменный документ (объяснение/заявление) Ответчика, в котором он прямо зафиксировал, что полностью проинформирован о взыскании алиментов, знает о наличии обязательств и не отказывается от их исполнения. Ответчик умышленно уклонялся от уплаты на протяжении нескольких месяцев: Согласно официальному расчету задолженности, выданному Заводским РОСП г. Орла, Ответчик на протяжении длительного времени сознательно не исполнял судебный акт, зная о его наличии, в связи с чем образовалась крупная задолженность. Последние выплаты носят исключительно принудительный характер: Поступившие 15 июля 2026 года денежные средства в размере 9 919 руб. 02 коп. и 7 132 руб. 98 коп. не являются добровольным платежом. Данные суммы были удержаны судебными приставами-исполнителями в принудительном порядке в максимальном размере (70%) из его заработной платы, искусственно заниженной до минимального размера оплаты труда (МРОТ в Орловской области составляет 27 093 руб.). Ответчик умышленно занижает свои доходы: Ответчик является полностью трудоспособным гражданином в возрасте 29 лет, не имеющим ограничений по здоровью. С момента вынесения решения по сегодняшний день он не предпринимал официальных попыток трудоустроиться на более оплачиваемую работу и не состоял на учете в Центре занятости населения. Ответчику выгодно сохранять фиктивную занятость на минимальную ставку с целью искусственного занижения размера алиментов и уклонения от обязанностей по надлежащему содержанию ребенка (ст. 80 СК РФ). Нужно ли мне нотариально заверять скрины нашей с ним переписки? Или достаточно простой распечатки и предоставлении в суде своего телефона?
Лучший ответ

Нотариальное заверение скриншотов переписки не является обязательным (Определение ВС РФ от 07.02.2023 № 5-КГ22-144-К2). Достаточно представить суду:

Распечатанные скриншоты с указанием даты, времени, ФИО и подписью заверившего лица (п. 55 Постановления Пленума ВС РФ № 10).

Оригинал телефона с неизменной перепиской для обозрения в суде (ст. 71 ГПК РФ, ст. 15 Постановления Пленума ВС РФ № 10).

Скриншоты должны быть непрерывными и полными, без редактирования. Если ответчик не заявит о фальсификации, суд примет их как доказательство. Для большей уверенности можно сделать нотариальный протокол осмотра, но это право, а не обязанность.

позавчера, 06:37

Здравствуйте!

Нет, заверять переписку не нужно.

Для отмены заочного решения и перехода к новому рассмотрению Вы должны доказать, что по объективным причинам не являлись в судебные заседания, а также у вас есть доказательства, способные повлиять на исход дела.

Спасибо

Здравствуйте !

Судя по вашей подробной информации в этом вопросе, Вы являетесь взыскателем алиментов.

Все процессуальные вопросы, связанные с обжалованием заочного решения суда, подробно регулируются положениями статей 237-239 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Если ответчик на основании статей 237, 238, 112 ГПК РФ обратился в суд с заявлением об отмене заочного решения и восстановления срока для обжалования заочного решения, то истец вправе на это заявление ответчика подготовить в адрес суда письменные возражения и предоставить суду письменные доказательства, подтверждающие необоснованность доводов ответчика, что он не знал о рассмотрении судом иска истца и не знал о заочном решении суда. Скрины вашей нашей с ним переписки в виде СМС не нужно удостоверять у нотариуса.

Удачи Вам с решением этого вопроса.

Спасибо

Представленный вами текст является убедительной основой для составления мотивированного процессуального документа. Поскольку ответчик утверждает, что не был извещен о дате заседания, наличие переписки с его участием — ключевое доказательство.

129 ГПК РФ в помощь и при необходимости 112 ГПК РФ

Здравствуйте.

Нотариальное заверение скриншотов не обязательно: достаточно распечатки, и в заседании нужно продемонстрировать суду переписку на телефоне; убедительность доказательств повысит серия скриншотов с контекстом чата и их связь с другими материалами дела (подтверждение на «Госуслугах», документы из исполнительного производства), а к нотариусу стоит обратиться, только если ответчик заявит о фальсификации.

С уважением.

По существу возражений: ответчик был надлежаще извещен через Госуслуги, что подтверждается его собственной перепиской и данными ФССП. Умышленное уклонение от уплаты алиментов также свидетельствует о знании о решении. Рекомендуется приложить к возражениям распечатки переписки, копию объяснения из ФССП и расчет задолженности. В суде вы можете ходатайствовать о приобщении скриншотов к материалам дела.