Нужно ли заверять скриншоты переписки для возражений на отмену заочного решения?
Нотариальное заверение скриншотов переписки не является обязательным (Определение ВС РФ от 07.02.2023 № 5-КГ22-144-К2). Достаточно представить суду:
Распечатанные скриншоты с указанием даты, времени, ФИО и подписью заверившего лица (п. 55 Постановления Пленума ВС РФ № 10).
Оригинал телефона с неизменной перепиской для обозрения в суде (ст. 71 ГПК РФ, ст. 15 Постановления Пленума ВС РФ № 10).
Скриншоты должны быть непрерывными и полными, без редактирования. Если ответчик не заявит о фальсификации, суд примет их как доказательство. Для большей уверенности можно сделать нотариальный протокол осмотра, но это право, а не обязанность.
Здравствуйте!
Нет, заверять переписку не нужно.
Для отмены заочного решения и перехода к новому рассмотрению Вы должны доказать, что по объективным причинам не являлись в судебные заседания, а также у вас есть доказательства, способные повлиять на исход дела.
Спасибо
Здравствуйте !
Судя по вашей подробной информации в этом вопросе, Вы являетесь взыскателем алиментов.
Все процессуальные вопросы, связанные с обжалованием заочного решения суда, подробно регулируются положениями статей 237-239 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.
Если ответчик на основании статей 237, 238, 112 ГПК РФ обратился в суд с заявлением об отмене заочного решения и восстановления срока для обжалования заочного решения, то истец вправе на это заявление ответчика подготовить в адрес суда письменные возражения и предоставить суду письменные доказательства, подтверждающие необоснованность доводов ответчика, что он не знал о рассмотрении судом иска истца и не знал о заочном решении суда. Скрины вашей нашей с ним переписки в виде СМС не нужно удостоверять у нотариуса.
Удачи Вам с решением этого вопроса.
Спасибо
Представленный вами текст является убедительной основой для составления мотивированного процессуального документа. Поскольку ответчик утверждает, что не был извещен о дате заседания, наличие переписки с его участием — ключевое доказательство.
129 ГПК РФ в помощь и при необходимости 112 ГПК РФ
Здравствуйте.
Нотариальное заверение скриншотов не обязательно: достаточно распечатки, и в заседании нужно продемонстрировать суду переписку на телефоне; убедительность доказательств повысит серия скриншотов с контекстом чата и их связь с другими материалами дела (подтверждение на «Госуслугах», документы из исполнительного производства), а к нотариусу стоит обратиться, только если ответчик заявит о фальсификации.
С уважением.
По существу возражений: ответчик был надлежаще извещен через Госуслуги, что подтверждается его собственной перепиской и данными ФССП. Умышленное уклонение от уплаты алиментов также свидетельствует о знании о решении. Рекомендуется приложить к возражениям распечатки переписки, копию объяснения из ФССП и расчет задолженности. В суде вы можете ходатайствовать о приобщении скриншотов к материалам дела.