Могут ли уволить без согласия из-за атаки БПЛА и положена ли выплата?
Здравствуйте!
1) Могут ли уволить без моего согласия?
Нет, уволить вас без законного основания и в одностороннем порядке нельзя. Однако есть важные нюансы.
Согласно статье 81 ТК РФ, увольнение по инициативе работодателя возможно только в строго определенных случаях. Сама по себе атака БПЛА не является основанием для увольнения.
Важно: отказ лучше оформить письменно, уведомив работодателя.
Если склад закрыт: в этом случае работодатель обычно объявляет простой.
2) Положена ли выплата?
Да, выплата почти наверняка положена, так как вы остались без работы из-за обстоятельств, не зависящих от вас. Но это зависит от того, как именно работодатель оформит ваше отсутствие на работе.
Вероятнее всего, это будет простой. Его оплата регулируется статьей 157 ТК РФ:
Если простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника (атака БПЛА, закрытие склада) — оплата составляет не менее 2/3 вашей тарифной ставки (оклада).
Если простой по вине работодателя — оплата не менее 2/3 вашего среднего заработка.
Так как у вас сдельная оплата, расчет будут вести от вашей тарифной ставки или среднего заработка. Работодатель обязан оплатить это время.
Здравствуйте. 1. Уволить без Вашего согласия не могут. 2. Должны оплачивать заработную плату, или изменить условия труда, перевести на 2/3 и тд.
Лучше письменно обратится к работодателю, с просьбой разъяснить порядок работы в связи с возникшей ситуацией.
Из обстоятельств вопроса не усматривается оснований для увольнения по ст 81 или 83 ТК РФ. Работодатель обязан оплачивать зарплату, предусмотренную трудовым договором. При наличии приказа о простое оплата производится в соответствии со ст 157 ТК РФ. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Добрый день!
Само по себе закрытие склада после атаки БПЛА не является основанием для увольнения работников. Пока трудовой договор не прекращен в установленном законом порядке, вы продолжаете состоять в трудовых отношениях с работодателем. Без вашего согласия уволить вас могут только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ, например при ликвидации организации, сокращении штата или в иных случаях, прямо установленных законом. Если работа временно невозможна, работодатель должен оформить простой и произвести оплату в соответствии с требованиями трудового законодательства. Если впоследствии будет принято решение о сокращении, работодатель обязан соблюсти установленную процедуру, включая письменное уведомление, предложение имеющихся вакансий и выплату предусмотренных законом компенсаций. До этого момента писать заявление об увольнении по собственному желанию не следует, если вы не намерены прекращать трудовые отношения.
Правовые основания: ст. 72.2, 81, 83, 157, 178, 180 Трудового кодекса РФ
Здравствуйте. Если официально были оформлены, по тк, то должны вас в простой отправить, заяву на увольнение по собственному не подписывайте.
Оплата простоя тут
Максимум - соглашение сторон с пятью окладами, например
__
Удачи