Как защитить единственное жилье при банкротстве, если юристы скрыли информацию о залоге?

Добрый день! Подруга сейчас в процедуре банкротства (по суду признана банкротом). При оформлении нанной процедуры на первом этапе, никто из юристов фирмы Заря, не предупредил о том, что есть ли залоговое имущество по чужим кредитам и,что оно так же играет роль. Как быть в этой ситуации? В квартире человек прописан с 1988г., жилая площадь маленькая, подруга инвалид 2 гр. с детства, имеет право на дополнительную площадь, так же в квартире прописан сын ветеран СВО, площадь жилая маленькая 22,8 кв.м..
Лучший ответ

Юрист должен подать ходатайство в арбитражный суд. В нем нужно сделать упор не только на ст. 446 ГПК РФ (единственное жилье), но и на нарушение прав инвалида при изъятии жилья (ссылаясь на практику Конституционного Суда РФ, который требует предоставлять замещающее жилье, если старое изымают за долги, даже ипотечное, чтобы люди не оказались на улице).

Жалоба на юристов. Если юристы действительно скрыли факт наличия залога, зная, что он фатален, это повод для иска о возмещении убытков (стоимости их услуг и потерянного имущества) после завершения процедуры.

Ситуация сложная, но закон на стороне вашей подруги. В мае 2025 года вышло важное постановление Конституционного Суда, которое расширило защиту единственного жилья, даже если оно в залоге.

доброго дня!подскажите номер постановления ,где почитать.И можно ли на основании этого закона составить заявление?

Здравствуйте, действительно сложная ситуация, я согласен с коллегой насчет судебной практики Конституционного суда, однако она не даёт вам иммунитет, но может отсрочить или предложить кредитору установить выкупную цену.

Можно подать ходатайство об исключении из конкурсной массы данного жилья (как 1 вариант). Если не получится, подать ходатайство о снижении выкупной цены.

В процедуре банкротства должник обязан раскрыть все имущество, включая то, которое может быть обременено залогом по чужим долгам. Однако если квартира, в которой проживает ваша подруга, не является ее собственностью (например, она только прописана, а собственник – другой человек), то она не входит в конкурсную массу. Если же квартира принадлежит подруге, но является единственным пригодным для проживания жильем, она защищена от взыскания (ст. 446 ГПК РФ). Дополнительные гарантии: инвалидность 2 группы с детства дает право на дополнительную площадь (ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов»), а сын-ветеран СВО может иметь льготы при обеспечении жильем.

Если же квартира принадлежит подруге, но является единственным пригодным для проживания жильем, она защищена от взыскания (ст. 446 ГПК РФ). Дополнительные гарантии: инвалидность 2 группы с детства дает право на дополнительную площадь (ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов»), а сын-ветеран СВО может иметь льготы при обеспечении жильем.

Залоговое имущество (ипотека) не защищено иммунитетом единственного жилья (ст. 446 ГПК РФ, ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ). Если квартира находится в залоге по чужому кредиту (например, подруга — поручитель-залогодатель), кредитор вправе обратить на неё взыскание в рамках банкротства, независимо от того, что она единственная. Банкротство основного должника не прекращает залог имущества третьего лица.

Статус инвалида II группы даёт право на дополнительную жилую площадь (отдельная комната не менее 15 кв. м) по заключению МСЭ, но это право учитывается при предоставлении жилья от государства, а не при защите от взыскания. Иммунитет распространяется на всё жильё, даже если площадь превышает нормы. Статус сына как ветерана СВО защищает от списания его личные выплаты, но не даёт иммунитета квартире, если она в залоге.

Что делать: 1) уточнить у финансового управляющего, является ли квартира предметом залога; 2) если да — подготовить возражения, ссылаясь на малую площадь и статус инвалида (это может повлиять на порядок реализации, но не отменяет её); 3) подать в суд ходатайство об исключении квартиры из конкурсной массы, если залога нет; 4) при наличии залога — искать третье лицо, готовое погасить долг залогодержателя с согласия должника (ст. 213.10 Закона № 127-ФЗ).