Может ли открытие медцентра в одном помещении с пивным магазином привести к его закрытию?

опубликован вчера, 08:51
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Пивной магазин (фасовка, стекло, не розливное пиво) не общепит. Расположен на 1ом этаже МКД, общая площадь помещения 100кв. м, собственник помещения один, площади не разделены (ЕГРН одно). Пивной магазин (работает без лицензии) занимает 30кв. м имея отдельный вход для покупателей, а на оставшихся 70 кв.м был другой арендатор тоже с отдельным входом посетителей (входы в два магазина одного большого помещения между собой не граничат, посетителям не видны) арендатор с 70кв съехал. Помещение сдается в аренду и на эти 70кв. м хочет заехать маленький медицинский центр. Прошу вас, помогите разобраться, для магазина по продаже пивной продукции открытие мед. центра прямая дорога к закрытию? Или же есть нюансы и можно продолжать на законных основаниях продолжать деятельность магазина? Г. Курск. Благодарю за ответ.
Лучший ответ

Открытие медицинского центра в соседнем помещении повлечет серьезные риски для пивного магазина. Продолжение деятельности возможно, но потребует юридического оформления перегородок и соблюдения ряда условий

вчера, 09:29

Здравствуйте. Ситуация критическая, и риск закрытия магазина действительно очень высок из-за специфики регионального законодательства.

Согласно статье 16 Федерального закона № 171-ФЗ, розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях, прилегающих к медицинским организациям. Однако федеральный закон дает право регионам самим определять границы этих «прилегающих территорий» (пункт 8 статьи 16).

В городе Курске действует местная норма — Постановление Администрации города Курска от 29.05.2013 № 1846. Согласно этому документу (и аналогичным правилам в большинстве городов РФ), минимальное расстояние от входа для посетителей медицинской организации до входа в магазин с алкоголем составляет 50 метров (по пешеходным маршрутам). Если медицинский центр займет эти 70 кв. м, расстояние между вашими дверями будет явно меньше 50 метров.

Нюансы и риски:

Статус пива. Пиво является алкогольной продукцией согласно закону № 171-ФЗ. Лицензия на него не нужна, но соблюдать зоны отчуждения обязательно.

ЕГРН единое. Тот факт, что помещение по документам одно, упрощает работу проверяющим органам (Роспотребнадзору/Администрации). Они будут замерять расстояние от двери медцентра до вашей двери внутри одного здания или торгового комплекса.

«Закон о наливайках». Обратите внимание на изменения в законе: если площадь вашего зала обслуживания (фасовка и стекло часто трактуются как торговля, но при наличии столиков это может стать общепитом) менее 20 кв. м в МКД, вас могут закрыть независимо от соседа-медцентра по жалобе жильцов.

Вам необходимо срочно измерить расстояние по тротуару от предполагаемой двери медцентра до вашей двери. Если оно менее 50 метров, деятельность придется прекратить либо переносить входную группу магазина (что технически сложно).

вчера, 08:55

Основной риск: согласно п. 3 ст. 16 Федерального закона №171-ФЗ, розничная продажа алкогольной продукции (в т.ч. пива) запрещена в медицинских организациях. Если медцентр будет официально зарегистрирован как юридическое лицо или ИП, оказывающее медицинские услуги, то все помещение, где он расположен, может рассматриваться как территория медорганизации. Продажа алкоголя в том же здании (даже с отдельным входом) будет нарушением. В случае проверки (например, Роспотребнадзором или Росалкогольрегулированием) магазину грозит административная ответственность по ст. 14.16 КоАП РФ

вчера, 21:56