Могут ли продать единственное жилье за долги, если оно не в залоге и не роскошное?

опубликован вчера, 09:24
Могут ли единств жилье признать роскошным или нет, если собственник живёт один в 2-ком кв? долг годами за кв 200 тыс, нет возможности оплатить, по кредитам самый большой 400 тыс, за остальные кредиты меньше. Общий долг за все, все 1 мл н руб. квартира не в залоге. Собственность. Надоги пока нечем оплатить. Если это ещё будет годами продолжатся, не могу т кв с торгов продат ь? и в каком случае могут или не могут никак? Елинств жилье
Лучший ответ

Здравствуйте.

Двухкомнатную квартиру, где живёт один человек, вряд ли признают роскошной. Единственное жильё не могут забрать за долги (ЖКХ, кредиты, налоги) — это защищает ст. 446 ГПК РФ. Исключение — процедура банкротства: тогда жильё могут продать как «роскошное», но только с предоставлением замещающего жилья в том же населённом пункте; при этом суд учитывает, есть ли экономический смысл в продаже и не было ли искусственного создания статуса «единственного жилья» (например, через сделки перед банкротством).

С уважением.

вчера, 11:20

с Вашим единственным жильём ничего не смогут сделать.

вчера, 09:25

Inna, не могут продать единственное жилье за долги (ст. 446 ГПК РФ)

вчера, 09:36

По закону (статья 446 ГПК РФ), единственное жилье защищено исполнительским иммунитетом. Однако в ряде исключений его могут признать «избыточным» (роскошным) или забрать для реализации, если оно находится в залоге.

вчера, 09:41

а в описанном случае не могу т роскошным признать ?

вчера, 09:45

Здравствуйте!

Да могут. ВС РФ считает, что для признания жилья роскошным, судам следует оценивать не только его площадь, но и "иные характеристики конкретного объекта": жилую площадь, место расположения, конструктивные особенности, внешнее и внутреннее художественное оформление, уровень инфраструктуры в районе нахождения, техническое оснащение и другие, в т.ч. стоимость жилья. Проще говоря, если это жильё в ЦАО (ЗАО и т.д.) г. Москвы, и оно находится в престижном районе, где стоимость недвижимости превышает стоимость недвижимости в других районах во много раз, то эта недвижимость может быть изъята. Вы не написали площадь 2-х квартиры, она может составлять в Москве как 37 м2, так и 70 м2, и если её площадь ближе ко второму значению, её скорее всего изымут. Тоже самое касается даже 1-к квартиры на Патриарших, Тверской, Кутузовском пр-те, а Хамовниках и т.д., либо просто расположенных в элитных ЖК, есть уже судебные решения, когда такая единственная недвижимость включалась судами в конкурсную массу

вчера, 10:26

Не могут-446 ГПК РФ в помощь

вчера, 10:06

Нет

вчера, 10:53

На единственное жильё могут обратить взыскание в том случае, если у Вас ипотека.

вчера, 11:24

Здравствуйте, Инна!

В соответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.

Ваша квартира будет признана единственным жильем и продать судебный пристав ее не сможет...

Чтобы признать Вашу квартиру роскошным - Вашим кредиторам нужно очень постараться и потратиться...через простой иск в суде - это сделать невозможно, судебный пристав этим заниматься не будет по своей инициативе...

Следовательно, кредитору нужно будет подавать заявление о признании Вас банкротом в Арбитражный суд......А государственная пошлина для кредиторов большая ..100 000 для МФО, банков + расходы на Арбитражного управляющего, судебные и т.д....перспектива признать Ваше жилье роскошным туманная 50/50...

Вывод: никто это делать не будет..Ваша квартира останется с Вами...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

вчера, 19:10
Прикреплённые файлы:
00:08

Закон не содержит четких критериев «роскошности». На практике суды могут признать жилье роскошным, если оно значительно превышает социальные нормы площади (например, более 20-30 кв.м на человека) или имеет высокую рыночную стоимость. Для одиноко проживающего человека двухкомнатная квартира (обычно 40-50 кв.м) вряд ли будет признана роскошной, если только это не элитная квартира с высокой стоимостью. Таким образом, риск продажи по этому основанию невелик.

вчера, 21:54