Кто принимает решение о признании коммунальной квартиры аварийной?
опубликован вчера, 17:16
Добрый вечер!
Жилищное законодательство не предусматривает признание аварийной отдельной коммунальной квартиры. Если квартира находится в многоквартирном доме, оценке подлежит техническое состояние всего дома, а решение принимается уполномоченным органом только на основании заключения межведомственной комиссии.
Правовое основание: Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47
Решение о признании коммунальной квартиры (или всего дома) аварийным принимает орган местного самоуправления (местная администрация / мэрия). Она делает это исключительно на основании официального заключения специальной межведомственной комиссии (МВК). Сами жильцы принять такое решение не могут.
Процедура и обстоятельства строго регулируются Постановлением Правительства РФ № 47.
Статус «аварийный» присваивается только многоквартирному дому в целом или отдельно стоящему жилому дому. Отдельное жилое помещение (квартира или комната в коммуналке) может быть признано только непригодным для проживания.
Решение о признании помещения непригодным для проживания или многоквартирного дома аварийным принимает орган местного самоуправления (администрация города, района или поселения).
Однако администрация не действует в одиночку: решение выносится исключительно на основании заключения межведомственной комиссии, которая создается при этой администрации.
Ваш ОМСУ