Является ли единокровная сестра членом семьи участника СВО и имеет ли племянница право на бюджетное обучение?
Единокровная сестра (имеющая с участником СВО только одного общего родителя) не признаётся членом семьи участника СВО в смысле, необходимом для получения льгот, если речь идёт о льготах для членов семьи погибших (умерших) участников СВО. Племянница, соответственно, не имеет права на льготу при поступлении на бюджет как член семьи участника СВО, если иное не установлено специальным нормативным актом.
Если единокровная сестра была на иждивении погибшего (умершего) участника СВО, она может быть признана членом семьи для получения некоторых льгот, но это требует отдельного установления факта иждивения в судебном порядке.
Если у участника СВО нет других родственников, это не расширяет круг лиц, имеющих право на льготы, если это прямо не предусмотрено законом.
Единокровная сестра не является членом семьи участника СВО по смыслу законодательства о статусе ветеранов и социальных гарантиях (ст. 2, 2.1, 3 Закона № 5-ФЗ, ст. 2 ФЗ № 76-ФЗ). К членам семьи относятся супруг(а), дети, родители. В исключительных случаях братья и сёстры могут быть признаны членами семьи только через суд, если они находились на иждивении участника СВО.
Племянница (дочь сестры) не имеет права на бюджетное обучение по льготе, предоставляемой членам семьи погибшего (участника СВО). Такие льготы распространяются на детей и супругов, но не на племянников.
Здравствуйте. Сестра не является членом семьи участника СВО по смыслу законодательства о статусе ветеранов и социальных гарантиях (ст. 2, 2.1, 3 Закона № 5-ФЗ, ст. 2 ФЗ № 76-ФЗ).
К членам семьи участника СВО относятся супруг(а), дети, родители. В исключительных случаях братья и сёстры могут быть признаны членами семьи только через суд, если они находились на иждивении участника СВО. Племянница также соответственно не имеет права на бюджетное обучение по льготе, предоставляемой членам семьи погибшего (участника СВО). Такие льготы распространяются на детей и супругов
Статус "члена семьи" военнослужащего, участвующего в специальной военной операции, для целей предоставления льгот, как правило, определяется Семейным кодексом РФ и соответствующими нормативными актами. Согласно статье 2 Семейного кодекса РФ, членами семьи считаются супруги, дети и родители. В случае отсутствия родителей, детей и супруга у участника СВО, круг лиц, признаваемых членами семьи, может быть расширен в рамках отдельных законов, регулирующих поддержку военнослужащих. Однако, право на обучение на бюджете чаще всего связано с социальным положением самого учащегося (например, инвалидность, сиротство), а не только со статусом его родственника. Племянница, являясь близким родственником, может иметь право на льготы, если это предусмотрено специальными нормативными актами, предоставляющими льготы детям военнослужащих, погибших или получивших ранения в ходе выполнения служебных обязанностей. Рекомендуется изучить Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и региональное законодательство, а также уточнить условия поступления в конкретное учебное заведение, так как льготы могут варьироваться.
Пожалуйста, оставьте ваш отзыв о предоставленном ответе.
Нет! Нет
Не является.
Нет
Что касается племянницы, она не относится к категории членов семьи участника СВО. Льготы при поступлении в вузы на бюджетные места для детей военнослужащих распространяются на детей, а не на племянников. Таким образом, племянница не имеет права на бюджетное обучение в связи с участием дяди в СВО, если иное не установлено специальными указами или региональными программами.