Ответственность за утрату медицинских карт в Москве?
опубликован вчера, 14:43
Здравствуйте! Да, юридическая ответственность за несохранность медицинских карт существует, и Департамент здравоохранения Москвы (ДЗМ) ответил вам строго в рамках закона. Поскольку поликлиники и больницы являются самостоятельными юридическими лицами (ГБУЗ г. Москвы), ДЗМ как учредитель не несет прямой материальной или административной ответственности за их текущие кадровые и хозяйственные ошибки. Всю полноту ответственности несет сама медицинская организация и лично её главный врач.
Если карта утеряна или не сдана вовремя в архив, это считается грубым нарушением прав пациента на доступ к информации и правил архивного дела.
Ответственность за утрату, порчу или несвоевременную сдачу карт в архив несет руководитель организации (главный врач) как лицо, ответственное за организацию работы. Форма ответственности может быть административной (ст. 19.20 КоАП РФ – нарушение правил ведения документации, влечет штраф до 10 000 рублей для должностных лиц) или дисциплинарной (выговор, увольнение). В случае, если утрата карт привела к нарушению прав пациента (например, невозможности получения медпомощи), пациент вправе обратиться в Росздравнадзор, прокуратуру или суд