Может ли судимость 2008 года влиять на отказ в трудоустройстве?
опубликован вчера, 15:53
Нормы права:
ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Вне зависимости от конкретного работодателя, наличие в прошлом судимостей по статьям 161 (Грабеж) и 162 (Разбой) — это главный фактор риска для службы безопасности любой компании.
Скорее всего, так и есть, увы.
С уважением.
Отказ в приеме на работу незаконен.
В Вашем случае отказ в приёме на работу неправомерен)))
Сроки погашения судимости: для особо тяжких – 10 лет после отбытия наказания; для средней тяжести – 3 года. Если наказание было назначено в 2008 году, то к настоящему времени судимость по ч.1 ст.161 уже погашена (если не было новых преступлений). По ч.2 ст.162 судимость может быть погашена только по истечении 10 лет, то есть в 2018 году, если наказание было отбыто сразу. Если судимость погашена, то отказ в приеме на работу по данному основанию является незаконным, если работа не требует допуска или не связана с особыми требованиями.