Спишется ли только долг или заблокируется вся сумма при поступлении денег на карту?
Здравствуйте! Если у вас уже есть исполнительное производство, то банк заблокирует и спишет 100% любых поступлений на карту от самозанятости, оставив вас без оборотного капитала.
Для судебных приставов и банковских алгоритмов статус самозанятого не является защитой. Все входящие переводы от клиентов будут автоматически расцениваться как ваш личный доход и списываться в счет долга до полного его погашения.
Однако закон позволяет легально защитить ваши деньги от списания, но действовать нужно на опережение.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Надо договор ваш смотреть.
Если речь идёт только о банке (не суде), то по условиям договора банк спишет всю сумму ,увы.
С уважением.
Здравствуйте.
Если долг передан коллекторам или банк подал в суд, приставы могут арестовать счета. В этом случае поступление средств на карту приведет к их блокировке до полного списания долга. Если же исполнительного производства нет, банк может списывать только текущие платежи по графику, но не всю сумму.
Долг передан коллекторам, которые обратились в суд, есть исполнительное производство. Если сумма поступлений больше, чем долг, арестуют весь счёт или только сумму долга?
Суд прав: возврат излишне уплаченной госпошлины — не его компетенция, это обязанность налоговой инспекции (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).
Что делать:
Повторно подайте в суд заявление, но не о возврате пошлины, а о выдаче справки об обстоятельствах, являющихся основанием для её возврата. Укажите, что снятие ареста после вступления решения в силу госпошлиной не облагается.
Если суд откажет в выдаче справки — подайте частную жалобу на это определение (ст. 331 ГПК РФ).
Получив справку, подайте заявление о возврате госпошлины (КНД 1122030) в налоговую инспекцию по месту нахождения суда, приложив копию платежного документа.
Сделайте это в течение 3 лет с момента уплаты госпошлины.
Ситуация зависит от того, есть ли на вас исполнительное производство или решение суда. Если долг передан коллекторам или банк подал в суд, приставы могут арестовать счета. В этом случае поступление средств на карту приведет к их блокировке до полного списания долга. Если же исполнительного производства нет, банк может списывать только текущие платежи по графику, но не всю сумму.