Каков срок давности подачи заявления о лжесвидетельстве после решения Верховного суда?
опубликован вчера, 19:52
Можете сейчас подать заявление в полицию.
С уважением.
Согласно статье 307 Уголовного кодекса РФ, заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего или заключение эксперта, а также заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования наказываются штрафом, обязательными работами, исправительными работами или арестом. Это преступление относится к категории небольшой тяжести.
В соответствии со статьей 78 УК РФ, срок давности привлечения к уголовной ответственности за преступления небольшой тяжести составляет 2 года после совершения преступления. Поскольку лжесвидетельство было зафиксировано 19 апреля 2026 года, срок давности истекает 19 апреля 2028 года.