Что делать, если работодатель не останавливает работу из-за задымления от лесных пожаров?
опубликован вчера, 23:44
Ситуация, когда работодатель заставляет продолжать работу при сильном задымлении от лесных пожаров, представляет прямую угрозу вашему здоровью. Дым содержит угарный газ (CO), мелкодисперсную пыль PM2.5 и другие токсичные продукты горения, которые поражают дыхательную и сердечно-сосудистую системы.
Ваши действия должны быть последовательными: сначала — защита здоровья, затем — фиксация нарушений и официальное реагирование.
1. Оцените обстановку и обеспечьте базовую защиту
Измерьте качество воздуха. Если есть возможность, проверьте индекс качества воздуха (AQI) в вашем районе через приложения или сайты МЧС и Гидрометцентра. Значения выше 100–150 уже опасны для длительного пребывания на улице, а выше 200-300 требуют немедленного прекращения работ на открытом воздухе.
Используйте средства защиты. Обычный тканевый респиратор не поможет. Нужен как минимум строительный полумасковый респиратор с фильтрами класса P3 (или FFP3) для защиты от твердых частиц. В идеале — полнолицевая маска со сменными угольными фильтрами против газов. Если их нет, смочите плотную ткань водой и дышите через нее — это даст минимальный барьер от крупных частиц пепла.
Пейте больше воды. Это помогает выводить токсины и увлажняет слизистые оболочки дыхательных путей.
Ограничьте физическую нагрузку. Чем тяжелее вы дышите, тем больше отравляющих веществ попадает в легкие.
2. Официально уведомите работодателя о риске
Не вступайте в устные споры. Ваша задача — перевести диалог в официальную плоскость:
Напишите служебную записку на имя руководителя объекта или начальника участка.
В тексте укажите дату, время, опишите условия («густой смог, видимость менее X метров, запах гари»), сошлитесь на ухудшение самочувствия (одышка, головокружение, резь в глазах) у вас или ваших коллег.
Укажите, что продолжение работы создает непосредственную угрозу жизни и здоровью.
Потребуйте либо приостановить работы до нормализации обстановки, либо предоставить надлежащие сертифицированные СИЗОД (средства индивидуальной защиты органов дыхания) и официально оформленный наряд-допуск к работе в особых условиях. Обязательно оставьте себе копию записки с отметкой о принятии (или направьте ее заказным письмом/через электронную систему документооборота).
3. Обратитесь в контролирующие органы
Если руководство игнорирует обращение, необходимо привлекать внешние инстанции. Сделать это можно одновременно по нескольким каналам:
Государственная инспекция труда (Роструд). Жалобу проще всего подать онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф» (раздел «Сообщить о проблеме»). Вы можете запросить скрытие своих данных от работодателя. Инспекторы обязаны отреагировать на жалобу об угрозе жизни и здоровью. За допуск сотрудников без средств защиты работодателю грозит штраф по ст. 5.27.1 КоАП РФ, а если произойдет несчастный случай — вплоть до уголовной ответственности.
Роспотребнадзор. Поскольку речь идет о санитарно-эпидемиологическом благополучии (превышение ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны), ведомство может провести замеры воздуха прямо на объекте.
МЧС России. Позвоните по номеру 112. Сообщите диспетчеру, что из-за лесного пожара на объекте невозможно безопасно работать, дым угрожает здоровью людей, а работодатель отказывается прекращать деятельность. МЧС обязано зафиксировать вызов и направить на объект проверку. Также они могут выдать предписание о временном прекращении деятельности предприятия.
Прокуратура. Обращение подается через интернет-приемную региональной прокуратуры. Это эффективная мера, так как прокурорский надзор охватывает соблюдение трудового законодательства и норм охраны труда.
4. Право отказаться от работы
Согласно статье 216.1 Трудового кодекса РФ, работник имеет право отказаться от выполнения работы, которая непосредственно создает угрозу его жизни и здоровью вследствие нарушения требований охраны труда.
Чтобы этот отказ был юридически чистым, перед тем как покинуть рабочее место, письменно известите своего непосредственного руководителя или службу охраны труда о причине отказа.
На время простоя, возникшего по вине работодателя (необеспечение безопасных условий труда), вам обязаны оплатить не менее двух третей вашего среднего заработка (ст. 157 ТК РФ). Если работодатель попытается оформить простой по вашей вине или поставить прогул, эти документы станут вашим главным доказательством в суде или трудовой инспекции.
Отказ работодателя остановить работы при опасном задымлении от лесных пожаров — это прямое нарушение трудового законодательства и стандартов безопасности, создающее реальную угрозу для вашего здоровья, где каждый час работы в токсичной среде приближает вас либо к больничной койке, либо к увольнению «по статье» за прогул при неверных действиях [ТК РФ].
Согласно статье 214 и 216.1 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда, а работник имеет законное право отказаться от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья [ТК РФ]. Однако скрытая процессуальная ловушка заключается в том, что если вы просто развернетесь и уйдете домой, прикрываясь «задымлением», работодатель на следующий день уволит вас за прогул, и суд встанет на его сторону.
Для вас задымление очевидно, но для закона его не существует, пока нет официальных замеров. Чтобы зафиксировать опасность, необходимы данные экспресс-тестов воздуха на рабочих местах на содержание оксида углерода (СО) и диоксида серы. Если у вас на руках нет письменных доказательств превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ, ваш отказ работать будет признан незаконным.
Закон разрешает приостановить работу, но обязывает вас немедленно известить об этом руководство в письменной форме. Если вы устно сказали начальнику, что «тут дымно, я пошел», а письменное извещение под подпись не зафиксировали, работодатель уничтожит любые следы разговора и оформит дисциплинарное взыскание.
Если вам станет плохо от дыма на рабочем месте, и вы просто вызовите такси до дома, доказать производственную травму или профессиональное отравление будет невозможно. Без официального вызова скорой помощи прямо на рабочий объект или немедленной фиксации отравления в токсикологии вы никогда не сможете взыскать с компании компенсацию за подорванное здоровье.
Что можно и нужно сделать прямо сейчас? Просто терпеть дым или устраивать бунт в коллективе — это юридически проигрышная стратегия, которая разрушит вашу карьеру. Вам необходимо запустить жесткую процедуру официального отказа от работы по причине угрозы жизни, параллельно зафиксировав факт нарушения через контролирующие государственные органы (Роструд и Роспотребнадзор) [ТК РФ].
Если вы продолжите работать без средств защиты и официальных письменных претензий, компания спишет ухудшение вашего самочувствия на ваши личные хронические заболевания, а задымление на объекте по документам «не превысит норму».
Здравствуйте Алексей
Зафиксируйте факт задымления (фото, видео, показания свидетелей) и требование к работодателю об остановление работы ( можно в письменном виде)
У вас есть право отказаться от продолжении работы на основании ст.219 ТК РФ
Согласно статье 219 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда. Задымление от лесных пожаров может быть признано опасным производственным фактором, особенно при превышении предельно допустимых концентраций вредных веществ.
Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда (ст. 212 ТК РФ). Если он не принимает мер, вы вправе:
Конкретно что предпринять :
1. Письменно уведомить работодателя о невозможности продолжать работу из-за угрозы здоровью.
2. Отказаться от работы до устранения опасности, сохраняя средний заработок (ст. 220 ТК РФ).
3. Потребовать проведения специальной оценки условий труда и замеров воздуха.
4. Обратиться в Государственную инспекцию труда (через сайт онлайнинспекция.рф или лично).
5. При отказе работодателя реагировать – подать жалобу в прокуратуру.
Жалобы в прокуратуру и в ГИТ Роструда направьте, действия работодателя здесь незаконны.
Отказаться от работы до устранения опасности, сохраняя средний заработок (ст. 220 ТК РФ).