Какое наказание за передачу руля без прав и ДТП с оставлением места?
Молодому человеку — штраф до 15 000 руб. за езду без прав (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ) + лишение прав на 1–1,5 года или арест до 15 суток за оставление места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ), а если пострадавшие есть — уголовка до 7 лет (ст. 264 УК РФ).
Вам — штраф 30 000 руб. за передачу руля без прав (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ).
Ущерб — заплатит собственник авто (Вы), т.к. законным владельцем остаётесь Вы, даже передав руль (ст. 1079 ГК РФ). Если у Вас полис без ограничений — ОСАГО покроет ущерб. Если с ограничениями (он не вписан) — страховая выплатит потерпевшему, но потом предъявит регресс к Вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ну тут вопрос - будет ли ГИБДД подтверждено этим молодым человеком, что именно он был за рулем.
Если "будет". Ей - за доверие руля челу заведомо без прав. Ему - собственно за ДТП, за езду без прав, за сокрытие с места ДТП.
Если "не будет". Тогда только ей - за ДТП и за отъезд с места ДТП. По второму можно и без прав остаться.
Согласно ст. 12.7 ч. 3 КоАП РФ, передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей. Девушка (собственник) будет привлечена к ответственности по данной статье, так как она осознанно передала руль без проверки наличия прав.
Ответственность молодого человека:
- за управление без прав: по ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ — штраф от 5 000 до 15 000 рублей.
- за оставление места ДТП: по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ — штраф 1 000–1 500 рублей или административный арест до 15 суток. Поскольку у него нет прав, лишение прав невозможно.
Если в результате ДТП причинен вред здоровью средней тяжести или тяжкий, возможно привлечение к уголовной ответственности (ст. 264 УК РФ), но при «небольшой аварии» это маловероятно.
Страховщик может предъявить регрессное требование к собственнику (девушке) на сумму выплаты (ст. 14 Закона об ОСАГО).
В данной ситуации и владелец автомобиля, и водитель понесут серьезную административную ответственность. Ниже детально разобрано, кому какое наказание грозит и кто будет компенсировать ущерб.
За передачу управления транспортным средством лицу без прав (при условии, что владелец автомобиля знал или должен был знать об отсутствии прав или их лишении) предусмотрен административный штраф в размере 30 000 рублей. Это регулируется частью 3 статьи 12.7 КоАП РФ.
За оставление места дорожно-транспортного происшествия (когда водитель, причастный к аварии, уезжает, не выполняя требований ПДД) предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или административного ареста до 15 суток. Это предусмотрено частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.