Законен ли штраф за просрочку замены паспорта при явке по приглашению?

опубликован вчера, 11:33
Здравствуйте, подал заявление на замену паспорта на 89й день после дня рождения, спустя еще 27 дней после получения приглашения пришел по записи в МВД, штраф должны выписать? Мне в МВД сотрудники уже протокол выписали и хотят оштрафовать, они правы? Ведь вроде как я во все сроки уложился: 89 день после др, явился в МВД спустя 27 дней после того как мне прислали приглашение, те уложился в 30и дневный срок установленный регламентом. Рассудите пожалуйста.
Лучший ответ

Ваши доводы верны. Сотрудники МВД неправомерно выписывают вам протокол.

Срок подачи заявления

По достижении 20 лет паспорт подлежит замене, документы необходимо подать в течение 90 календарных дней со дня рождения. Вы подали заявление на 89-й день — в пределах установленного срока, нарушение отсутствует.

Срок получения паспорта

Срок оформления паспорта составляет 5 рабочих дней с момента приёма документов МВД. В течение этого срока, а также срока для подачи заявления (90 дней), старый паспорт не считается недействительным. Вы явились за готовым документом через 27 дней после приглашения — это не является нарушением, поскольку закон не устанавливает срока для получения готового паспорта.

Штраф

Штраф по ст. 19.15 КоАП РФ наступает только за проживание по недействительному паспорту. Поскольку вы подали заявление в срок, ваш старый паспорт оставался действительным до получения нового. Состав правонарушения отсутствует.

Что делать: сошлитесь на п. 12 Положения о паспорте (90-дневный срок) и укажите, что протокол составлен незаконно. При вынесении постановления обжалуйте его вышестоящему должностному лицу или в суд в течение 10 суток (ст. 30.1-30.3 КоАП РФ).

вчера, 13:57
Спасибо!!

Здравствуйте! Сотрудники МВД не правы, штрафовать вас они не имеют права, так как вы полностью уложились в законные сроки. Вы защищены Административным регламентом МВД РФ и изменениями в Положении о паспорте:

Срок подачи заявления: На замену паспорта по возрасту (в 20 или 45 лет) отводится 90 дней. Вы подали заявление через Госуслуги на 89-й день, то есть официально обратились вовремя и не допустили просрочки.

Срок явки по приглашению: Согласно пункту 116 Административного регламента МВД (Приказ МВД России № 773), если заявление подано через Госуслуги, гражданину направляется приглашение. Заявление находится в статусе рассмотрения, а само приглашение действительно в течение 30 дней. Вы пришли на 27-й день, то есть до истечения этого периода, пока ваша заявка оставалась активной.

вчера, 11:43

Спасибо, я уже думал я туплю)

теперь предстоит как-то доказать им это…

🫩

вчера, 12:40

Александр, вы уложились в сроки, поэтому это незаконно, при вынесении постановления о штрафе обжалуйте его в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ

вчера, 12:47
Спасибо за помощь

Сотрудники МВД правы частично: штраф за проживание по недействительному паспорту правомочен, так как сам документ стал недействительным на 90-й день после дня рождения, однако вы вправе ходатайствовать о замене штрафа на предупреждение.

вчера, 13:14

Да, сотрудники правы, штраф выпишут, так как 90-дневный срок для замены паспорта отсчитывается от дня рождения, а не от даты приглашения, и вы его пропустили ([Положение о паспорте, п. 25], [Административный регламент, п. 98]).

вчера, 13:41