Можно ли учесть время в мобрезерве для увеличения пенсии?
Периоды прохождения военных сборов в составе мобилизационного резерва не увеличивают уже назначенную пенсию за выслугу лет и не позволяют «добить» стаж для повышения процентной надбавки, так как перерасчет за выслугу после увольнения со службы по общим правилам не производится.
Согласно законодательству РФ, военные пенсионеры, заключившие контракт о пребывании в мобилизационном резерве, имеют право на перерасчет пенсии за периоды участия в военных сборах. В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона РФ № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...», в выслугу лет для назначения пенсии засчитываются периоды прохождения службы в мобилизационном резерве. Если вы участвовали в военных сборах (включая специальные сборы МОГ), эти периоды должны быть учтены при перерасчете.
Для перерасчета необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в пенсионный орган по последнему месту службы. Потребуются следующие документы:
- заявление о перерасчете пенсии;
- паспорт;
- контракт о пребывании в мобилизационном резерве;
- справки о периодах участия в военных сборах (выписки из приказов, удостоверения участника сборов);
- справка о размере текущей пенсии.
Перерасчет будет произведен с даты обращения, но не ранее чем за 12 месяцев до него. Размер увеличения пенсии зависит от количества дней участия в сборах: за каждый полный месяц сборов (30 дней) выслуга увеличивается на 1/12 от годового коэффициента. В среднем, за 30 дней сборов пенсия может увеличиться на 0.5-1% от текущего размера. Точный расчет можно сделать только после анализа всех документов.
Резюме: Вы вправе требовать перерасчет пенсии за время участия в сборах. Обратитесь в военкомат с заявлением и подтверждающими документами. Размер увеличения будет рассчитан индивидуально.
то касается службы в мобилизационном резерве: согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», время участия в военных сборах для резервистов засчитывается в выслугу лет для назначения военной пенсии. Это означает, что дни, проведенные на сборах (каждый день считается как 1 день службы), увеличивают общую выслугу. Вам необходимо подать заявление в пенсионный орган (по месту нахождения пенсионного дела) о перерасчете пенсии с приложением документов, подтверждающих участие в сборах (справка из военкомата, выписка из приказов)