Можно ли не платить штраф за безбилетный проезд с ошибками в документах?

опубликован вчера, 16:42
Здравствуйте, контролёр выписал штраф за безбилетный проезд с ошибкой в отчестве, дате рождения и номере паспорта, на гос услуги штраф не пришёл, можно ли его не платить?
Лучший ответ

Здравствуйте! Не платить этот штраф сейчас можно, но просто проигнорировать его — рискованно.Из-за критических ошибок в отчестве, дате рождения и номере паспорта этот штраф юридически выписан на совершенно другого человека. Именно поэтому он не появился и не появится на ваших Госуслугах — система идентифицирует граждан по связке «ФИО + дата рождения + паспорт». Автоматически взыскать его конкретно с вас судебные приставы не смогут

вчера, 16:44

Формально наличие ошибок в персональных данных (отчестве, дате рождения, номере паспорта) делает постановление о штрафе юридически дефектным. В таком виде документ не может однозначно идентифицировать нарушителя, а значит, его можно оспорить и отменить.

Однако просто игнорировать квитанцию нельзя. Тот факт, что штраф не появился на портале «Госуслуги», сам по себе ничего не меняет: данные туда могут подгружаться с задержкой от нескольких дней до месяца, либо контролёр мог выписать бумажную квитанцию для оплаты напрямую без автоматической передачи в ГИС ГМП.

Вот как правильно поступить в этой ситуации:

1. Оцените характер ошибки

Если ошибка носит технический характер (например, опечатка в одной букве или цифре), суд или орган власти, скорее всего, сочтет её несущественной. В этом случае они просто исправят данные, и платить всё равно придётся.

Если же персональные данные указаны полностью неверно (другое отчество, совершенно другая дата рождения, чужой номер паспорта), это является грубым нарушением требований к оформлению постановления. Такой документ подлежит отмене, так как невозможно доказать, что правонарушение совершили именно вы.

2. Не затягивайте со сроками

На обжалование административного штрафа у вас есть ровно 10 суток с момента получения копии постановления (согласно ст. 30.3 КоАП РФ). Срок отсчитывается со следующего дня после того, как вам вручили бумагу. Если вы пропустите этот срок, восстанавливать его придется через отдельное ходатайство, доказывая уважительность причины пропуска.

3. Подайте жалобу

Жалобу нужно подать тому должностному лицу или в ту организацию, которая вынесла постановление (например, ГКУ «Организатор перевозок» — если речь о Москве, или Комитет по транспорту вашего региона). Её можно отнести лично в канцелярию (попросив поставить отметку о принятии на вашем экземпляре) или отправить заказным письмом с описью вложения.

В тексте жалобы укажите:

наименование органа;

ваши ФИО и контактные данные;

реквизиты постановления (номер, дату);

суть нарушения со стороны контролёра: указание неверных паспортных данных, из-за которых невозможно установить личность правонарушителя;

ссылку на статью 29.10 КоАП РФ, требующую указывать верные сведения о лице, привлеченном к ответственности;

вашу просьбу: «Прошу отменить постановление ввиду существенных нарушений при его составлении».

Прикладывать копию самого штрафа обязательно. Если сохранился билет, фото переполненного салона или другие доказательства вашей невиновности — их тоже стоит приложить.

4. Дождитесь решения

Орган обязан рассмотреть жалобу в течение 10 дней. Пока идет рассмотрение, срок уплаты штрафа (60 дней плюс 10 на обжалование) приостанавливается. Если решение будет положительным, производство по делу прекратят. Если отрицательным — у вас останется право обратиться в районный суд. До вступления решения суда в законную силу принудительно взыскать деньги приставы не смогут.

5. Чего делать категорически не стоит

Выбрасывать квитанцию. Если ведомство позже обнаружит ошибку, исправит её (например, запросив правильные данные через систему межведомственного взаимодействия) и пришлет корректное уведомление, неоплаченный вовремя штраф превратится в новое правонарушение по статье 20.25 КоАП РФ. Это грозит удвоением суммы (но не менее 1000 рублей) или административным арестом до 15 суток.

Пытаться оплатить такой штраф. Платежная система может отклонить операцию из-за несовпадения данных плательщика и реквизитов начисления. Даже если оплата пройдет, она станет косвенным признанием того, что штраф ваш, и сильно усложнит процесс дальнейшего оспаривания.

Краткий итог: платить сейчас не нужно. Но чтобы избежать проблем с судебными приставами и двойной оплатой в будущем, необходимо официально аннулировать эту квитанцию через процедуру обжалования. Ошибка в ключевых документах — ваше главное законное основание для отмены штрафа.

вчера, 17:23

У меня не осталось этой квитанции вообще, это был очень тяжёлый день, поэтому я и проезд оплатить забыла, и квитанцию выкинула наверно. На гос.услугах и на мос.ру ничего нет, вот не знаю, что делать?

вчера, 19:23

Добрый вечер!

Ошибки в отчестве, дате рождения и номере паспорта не освобождают от уплаты штрафа. Если допущенные ошибки являются существенными и не позволяют идентифицировать нарушителя, постановление может быть признано незаконным. До его отмены оно считается действующим.

Правовое основание: ст. 29.10, 30.1, 30.3 КоАП РФ

вчера, 20:36

Эти ошибки являются существенными, так как не позволяют однозначно идентифицировать личность нарушителя. Согласно п. 4 ст. 29.10 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении должно содержать сведения о лице, в отношении которого оно вынесено. Если такие сведения неверны, постановление может быть признано недействительным.

вчера, 22:43